23 Апреля 2013

Роснано: наши убытки – никакие не убытки!

Заявление пресс-службы Роснано

В последнее время в ряде СМИ появились материалы о многомиллиардных убытках Роснано за 2012 год. Считаем необходимым подчеркнуть, что данная информация не соответствует действительности.

Согласно требованиям российских стандартов бухгалтерского учета, ОАО «Роснано» сформировало резерв на возможное снижение стоимости активов ряда проектов и включила этот показатель в финансовую отчетность за 2012 год. Опубликованная цифра (21,8 млрд рублей) не является убытком, а отражает возможные инвестиционные риски.

Наличие подобных рисков является естественным для инвестиционных проектов. Согласно законодательству, этот факт принимается во внимание при оценке эффективности расходования бюджетных средств на поддержку инновационной деятельности.

Напомним, что основным инструментом оценки инвестиционных фондов является анализ совокупного портфеля проектов. Так, по итогам 2012 года выручка портфельных компаний Роснано от реализации нанотехнологической продукции при плане 10 млрд рублей составила 23,4 млрд рублей. В проекты только в прошедшем году было инвестировано 33 млрд рублей (план – 15 млрд рублей). Столько же средств было вложено со стороны частного бизнеса.

За пять лет деятельности Роснано было запущено 44 современных производства по всей России – от Санкт-Петербурга до Якутска. Продажи нанотехнологической продукции проектных компаний Роснано выросли с 1 миллиарда рублей в 2010 году до 23 миллиардов рублей в 2012 году.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме