13 Мая 2008

С чего начинается апоптоз?

Апоптоз – программируемая клеточная гибель – начинается с перфорации мембраны митохондрий за счет белка Bak. Лишение клетки её энергетических станций и влечет за собой каскад хорошо изученных реакций.

Рут Кларк, автор работы To Trigger Apoptosis, Bak Exposes Its BH3 Domain and Homodimerizes via BH3:Groove Interactions, опубликованной в Molecular Cell, и её коллеги уточнили механизм апоптоза – феномена, возможность управления которым не даёт покоя ученым с самого момента его открытия в 1972 году.

Как выяснили ученые, разнообразные «сигналы смерти» заставляют один фрагмент молекулы белка Bak, расположенной в мембране митохондрии, перевернуться и связаться с другой молекулой Bak. В результате образуются многочисленные молекулярные комплексы, что приводит сначала к нарушению работы, а потом и к разрушению энергетических станций клетки и следующему за этим самоубийству.

Ученые надеются, что их находка поможет усовершенствовать и разработать новые препараты, как усиливающие, так и ослабляющие апоптоз. Если первые будут полезны онкологам, то вторые были бы не лишними в геронтологии.

«Газета.Ru»

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме