11 Июня 2010

Самокрутка из человеческой кожи :)

Человеческую кожу заменит генетически модифицированный табак
Алексей Тимошенко, GZT.RU 

Биологи предложили новый источник человеческого коллагена – основного белка кожи и соединительной ткани. Учеными создан генетически модифицированный табак, производящий коллаген.

Объем рынка медицинских препаратов, созданных с использованием коллагена, составляет около $30 млрд в год, а источников этого белка не так уж и много, причем все они имеют свои недостатки. Часть коллагена получают из животного сырья, но при этом требуется тщательно следить за тем, чтобы в конечный продукт не попадали опасные вирусы. Если же брать непосредственно человеческий коллаген из тел умерших, то помимо неизбежных этических проблем встает еще и вопрос о дефиците исходного материала.

Из коллагена делают материалы, применяемые при пересадке кожи и хирургических операциях. Для обеспечения потребности в нем больниц группа ученых из Еврейского университета Тель-Авива создала трансгенный табак, который синтезирует наряду с положенными ему растительными белками и человеческий коллаген.

Описание открытия представлено в журнале Biomacromolecules, а заниматься коммерческой стороной вопроса планирует компания CollPlant Ltd, основанная на базе Еврейского университета. Потенциальная прибыль, на которую может рассчитывать университет оценивается в несколько миллионов долларов в год.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.06.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати