13 Октября 2017

Сделано в России: «Нейрочат»

В Самаре испытают устройство для набора текста силой мысли

Наталья Саванкова, «Российская газета»

Самарский медицинский университет стал площадкой для испытания нового устройства «Нейрочат». Оно позволяет пациентам, перенесшим инсульт или имеющим тяжелые нарушения речи, общаться с окружающими. Устройство считывает мысли пациента и передает их в виде текстового сообщения.

О развитии новой технологии в России стало известно в ходе международной научной конференции «Нейрокомпьютерный интерфейс: наука и практика», которая в четверг начала работу в Самаре.

Как сообщил исполнительный директор отраслевого союза «Нейронет» Александр Семенов, в настоящее время готовы опытные образцы устройства для клинических испытаний. Оно работает на основе интерфейса «мозг-компьютер». К голове человека подключается беспроводная гарнитура с электродами, которые считывают импульс, посылаемый корой головного мозга, когда человек фокусирует внимание на конкретной букве на клавиатуре. В итоге идет набор текста.

Промышленное производство устройства планируется запустить в конце следующего года. Окончательная цена продукта пока не называется.

Потребность в подобных помощниках велика. По данным разработчиков, до четырех миллионов пациентов в России в настоящее время страдают тяжелыми нарушениями речи и двигательной функции и обречены на отсутствие полноценного общения.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме