01 Июля 2009

Секрет молодой кожи – в экспрессии генов

Анализ активности генов человеческой кожи не только позволяет больше узнать о том, что заставляет нас выглядеть старыми. Кроме перспектив найти наконец действенный способ сгладить морщины, методы геномики и протеомики дадут возможность проверить заявления производителей продуктов для ухода за кожей.

В прошлом косметические компании полагались на субъективные оценки внешнего вида кожи и изменения в её плотности, цвете и составе биомолекул, чтобы определить качество своих продуктов и подобрать ингредиенты, необходимые для достижения наилучшего эффекта. Это не давало устойчивых результатов, считает Розмари Осборн (Rosemary Osborne) из Procter and Gamble в Цинциннати, Огайо. Сейчас косметологи начинают использовать последние достижения молекулярной биологии, распространённые в фармацевтической промышленности, для измерения экспрессии тысяч генов в коже разных возрастов.

P&G недавно сравнила экспрессию генов в образцах кожи ягодиц и предплечья 10 молодых и 10 пожилых женщин. В коже пожилых они обнаружили повышенную экспрессию генов, связанных с холестерином и синтезом жирных кислот. Для генов, связанных с воспалением и различными компонентами иммунной системы, играющей важную роль в процессе старения, результаты оказались прямо противоположными. Применение крема с никотиновой кислотой – витамином, который помогает коже удерживать влагу, снизило экспрессию генов, связанных с воспалением. Возможно, подобные исследования когда-нибудь помогут в борьбе с морщинами.

Изучение молекулярно-биологических характеристик молодой кожи предоставляет данные для сравнительной оценки существующих продуктов по уходу за кожей. К примеру, P&G изучает влияние pal-KT – одного из ингредиентов крема по уходу за кожей – на экспрессию генов. Ранее предполагалось, что он повышает производство структурных белков кожи, таких как коллаген и ламинин. Генный анализ показал, что он также влияет на экспрессию генов, связанных с заживлением ран.

P&G – не единственная косметическая фирма, занимающаяся подобными исследованиями. Например, компания L'Oréal заявляет, что им удалось выявить 25 генов, которые по-разному реагируют на повреждение кожи у пожилых и молодых людей. Кроме того, у молодых изменения экспрессии генов начались всего 6 часов спустя после повреждения, а у пожилых на это ушло около 30 часов.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам New Scientist: The genetic secrets of younger-looking skin

01.07.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме