28 Июня 2016

Синтетическая биология в Сибири

Новосибирские ученые сделают искусственные клетки для лечения болезней

Sibnet.ru

Новосибирские ученые совместно со студентами НГУ разработают клеточные линии, на которых смогут тестировать новые лекарства, а в перспективе искусственные клетки (следует читать «клетки с отредактированным геномом – ВМ) будут использовать для лечения болезней, сообщил во вторник на пресс-конференции научный руководитель стратегической академической единицы «Синтетическая биология» Дмитрий Жарков.

Ученый планирует, что в течение двух лет синтезируют клеточные модели заболеваний, на которых можно будет тестировать лекарства. Такая договоренность есть с фармкластером «Северный» при МФТИ.

«Сейчас ведется работа с боковым амиотрофическим склерозом, с некоторыми видами спинальных атрофий, с болезнью Паркинсона, в следующей линии пойдут сердечно-сосудистые заболевания», – уточнил Sibnet.ru ученый.

Следующим этапом станет создание клеток, которые можно будет использовать для тестирования не лекарств, а других соединений, например, косметики. Клеточные культуры, которые используют сегодня, устойчивы к ядам, и это их недостаток. Новосибирские исследователи собираются сделать клетки, максимально отражающие особенности человека.

«Несколько более отдаленная перспектива – это использование альтернативных клеток для лечения болезней человека. Это общемировая тенденция – через 20-30 лет, чтобы лечить наследственные заболевания, у человека будут брать его клетки, редактировать и возвращать обратно», – отметил Жарков.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 28.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме