13 Марта 2008

Синтез инсулина можно увидеть в глазах

Секреция инсулина бета-клетками, входящими в состав островков Лангерганса поджелудочной железы, является сложным процессом, нарушение которого приводит к развитию диабета. Для того, чтобы успешно устранять дефекты бета-клеток, специалистам необходимо изучить детали их функционирования в нормальных условиях и идентифицировать все сигнальные механизмы, влияющие на секрецию инсулина. До сих пор большинство исследований в этой области проводили в лабораторных условиях, а не в условиях живого организма.

Ученые Каролинского института (Швеция) и университета Майами впервые разработали метод наблюдения процессов, происходящих в бета-клетках, на живых животных.

Новая экспериментальная модель основана на трансплантации клеток островков Лангерганса в переднюю камеру глаза мыши. Эти клетки быстро интегрируются в радужную оболочку, которая обеспечивает их необходимым кровоснабжением и иннервацией. Глаз выступает в роли «окна», через которое в течение длительного времени можно наблюдать сложные процессы, протекающие на клеточном уровне, без необходимости оперировать животное. В результате ученые получают возможность с помощью микроскопа регистрировать изменения уровней специфичных клеточных маркеров, что обеспечивает им получение детализированной картины функционирования различных сигнальных систем и их роли в регуляции активности бета-клеток, а также поддержания их жизнеспособности в живом здоровом организме.

Разработанный подход поможет прояснить несколько аспектов развития диабета, в том числе изменение экспрессии генов и формирование кровеносных сосудов и нервов в инсулинпродуцирующих зонах поджелудочной железы. Кроме того, он может быть полезен при тестировании новых лекарственных препаратов на животных. Авторы считают, что аналогичные экспериментальные модели можно создать и для многих других заболеваний.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

13.03.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати