19 Октября 2010

Спрей спасет от взлома: грабителей пометят ДНК-маркерами

A Spray of DNA to Keep the Robbers Away
John Tagliabue, The New York Times, October 18, 2010
Перевод: Инопресса

Несколько лет назад, после того как в «Макдональдс» в голландском Роттердаме забрались взломщики, администрация решила сменить охранную систему, повествует The New York Times. Местная полиция как раз предложила нечто невиданное – устройство, которое обрызгивает спреем с примесью синтетических молекул ДНК всех, кто находится в радиусе действия, и одновременно вызывает полицию. Устройство срабатывает, когда его включает сотрудник кафе, поясняет журналист Джон Таглиабю.

Распыляемый спрей виден только в ультрафиолетовых лучах. «К нему добавлены ДНК-маркеры, которые используются только в данном конкретном месте. Это позволяет полиции выяснить, куда именно забрался вор», – поясняет издание. Теперь на двери «Макдональдса» начертано предостережение: «Украдешь – пометим».

Спрей изобретен в Британии двумя братьями, один из которых полицейский, а другой химик. Полицейские признают, что пока никого не задержали благодаря спрею, но считают, что уровень преступности сильно снизился, поскольку загадочный спрей отпугивает злоумышленников.

Первое время спрей в «Макдональдсе» распылялся без причины. Оказалось, что сотрудники забывали или не знали, что система срабатывает, если вынуть купюру в 10 евро, которая находится в зажиме для денег под прилавком, поясняет издание.

«Мэрия Роттердама пропагандирует применение спрея и иногда берет расходы на себя. Она также советует использовать «фломастеры с ДНК» для пометки ценных вещей типа компьютеров или фотоаппаратов, чтобы облегчить их идентификацию при краже», – говорится в статье.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.10.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме