14 Мая 2008

Старение у человека и дрозофил: еще один общий ген

Ученые, работающие под руководством докторов Линн Кокс (Lynne Cox) и Роберта Сандерса (Robert Saunders) из Оксфордского и Открытого университетов (Великобритания), идентифицировали в геноме мушек-дрозофил ген, делающий этих насекомых удобной моделью для изучения процессов старения человека на клеточном, генетическом и биохимическом уровнях.

Авторы занимаются изучением синдрома Вернера – заболевания, вызывающего преждевременное старение человека, – с целью более детально разобраться в механизмах нормального старения. Причиной этого заболевания является мутация гена WRN. Ученые достигли больших успехов при изучении эффектов функционирования этого гена (главная его роль – предотвращение ошибок при рекомбинации участков ДНК во время деления клеток), однако до настоящего времени они изучали функции WRN в клеточных культурах и не имели возможности наблюдать его влияние на развитие целого организма.

Исследователи идентифицировали в геноме мушек-дрозофил эквивалент человеческого гена WRN. Кроме того, оказалось, что у насекомых с повреждениями этого гена наблюдаются симптомы, сходные с проявлениями синдрома Вернера. В частности, у дрозофил с поврежденным геном WRN наблюдается нестабильность хромосом и, соответственно, их повреждения, а также перемещение генов из хромосомы в хромосому. У людей с синдромом Вернера такая нестабильность генома способствует развитию рака. Клетки пациентов с этим заболеванием чрезвычайно чувствительны к противораковому препарату камптотецину (camptothecin). Этот природный алкалоид проявляет цитотоксическое действие, подавляя работу фермента топоизомеразы 1 (topoisomerase I), необходимому на одной из первых стадий репликации ДНК. Исследователи продемонстрировали, что и для дрозофил с мутациями гена WRN даже ничтожно малые дозы этого препарата являются смертельными.

Генетики уже очень давно используют мушек-дрозофил в качестве модели для изучения генетических механизмов, лежащих в основе нормального функционирования человеческого организма. Поэтому возможность работы с этими хорошо знакомыми организмами при изучении процессов старения является очень хорошей новостью для работающих в данной области специалистов.

Статья Saunders et al. Identification and characterization of a Drosophila ortholog of WRN exonuclease that is required to maintain genome integrity опубликована в открытом доступе в журнале Ageing Cell.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

14.05.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме