15 Декабря 2009

Стволовые клетки на IPO: первая кровь

В результате проведенного 10 декабря текущего года IPO ОАО «Институт стволовых клеток человека» разместило 15 млн. обыкновенных акции на Рынке инноваций и инвестиций ММВБ по цене 9,5 рублей. В рамках IPO был размещен весь объем акций, предложенный инвесторам.

Организатор выпуска – ЗАО «АЛОР ИНВЕСТ», соорганизаторы выпуска – ЗАО «ФИНАМ» и ЗАО «Русские фонды».

Компания удовлетворена как самой организацией IPO, так и его результатами.

Как отметил генеральный директор Института стволовых клеток человека: «Все задачи, поставленные нами, в процессе IPO компанией выполнены. Результаты нашей работы – это значительное количество частных инвесторов и физических лиц среди участников IPO и большой интерес, проявленный инвесторами. Для нас это чрезвычайно важно и я с удовлетворением это отмечаю, поскольку работа, которую делают сотрудники нашей компании – это наш вклад в здоровье нации и наша возможность реализовать инновации на благо общества.

Полученные в ходе IPO средства дадут дополнительный импульс в развитии компании и позволят более быстрыми темпами выйти на уровень. Полученные инвестиции – это выход на новые рынки и возможность вывода на рынок уникальных инновационных препаратов».

С 11 декабря на ММВБ началось вторичное обращение бумаг. Всего за два торговых дня бумаги компании подорожали на 79,8% до 17,08 руб.

В первый день торгов на новой площадке ММВБ количество сделок по акциям Института стволовых клеток человека составило 6311, а объем торгов превысил 189 млн. рублей.

По словам Артура Исаева: «Мы очень воодушевлены тем, что стали первой компанией открывшей русский НАСДАК – инновационную площадку на ММВБ. Результаты торгов показывают огромный интерес инвесторов к инновационному сектору экономики и их готовность оценить перспективы и потенциал инновационных компаний. Кроме того, возможно, размещение нашей компании – это не только начало работы русского НАСДАК, но и показатель готовности экономики к выходу из кризиса».

ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» является одной из ведущих российских компаний на рынке выделения и персонального хранения стволовых клеток человека, одновременно осуществляя научные разработки в области создания новейших лекарственных препаратов на основе клеточных технологий.

В 2010-2011 гг., кроме развития основного направления, ОАО «Институт Стволовых Клеток Человека» планирует приступить к коммерциализации ряда уникальных клеточных препаратов собственных инновационных разработок в области лечения рака крови, инфаркта, ишемии, ожогов и дефектов кожи. Сегодня они находятся в стадии клинических испытаний, что означает наличие патентов и положительных заключений по лабораторным исследованиям.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по сообщению пресс-службы ИСКЧ.

15.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме