07 Мая 2009

Сурвивин – причина образования опухолей при терапии эмбриональными стволовыми клетками

Эмбриональные стволовые клетки (ЭСК) являются плюрипотентными, то есть теоретически способны дифференцироваться в любые клетки взрослого организма. Это свойство, наряду со способностью оставаться недифференцированными в условиях клеточной культуры, придает им потенциал не имеющего аналогов терапевтического инструмента в лечении многих болезней, от диабета и болезни Паркинсона до инфаркта.

Серьезным препятствием для применения ЭСК является то, что после трансплантации в организм лабораторных животных эти клетки часто перерождаются и образуют опухоли, известные как тератомы. Развитие таких опухолей является в некоторой мере загадкой, поскольку на начальном этапе ЭСК совершенно нормальны и не имеют признаков раковых клеток. Группа исследователей из Института естественных наук имени Зильбермана при Еврейском университете в Иерусалиме работает над путями решения этой проблемы.

В последнем из проектов они проанализировали генетические основы преобразования ЭСК в опухолевые клетки и обнаружили ключевой ген этого процесса. Белок сурвивин («выживатель») синтезируется в клетках большинства типов рака и у эмбрионов на ранней стадии развития, но совершенно не проявляется в нормальных тканях. Особенно высокий уровень экспрессии соответствующего гена (BIRC5 – одного из членов семейства генов-ингибиторов апоптоза) наблюдается в недифференцированных ЭСК и образованных ими тератомах. Авторы работы показали, что при остановке экспрессии сурвивина  ЭСК и клетки тератом встают на путь программируемой клеточной гибели – апоптоза.

Ингибирование синтеза сурвивина непосредственно перед или сразу после трансплантации ЭСК могло бы минимизировать риск развития опухоли. Исследователи предполагают, что может потребоваться разработка комплексной стратегии такой процедуры с целью снижения риска для пациента.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert: Hebrew University researchers neutralize tumor growth in embryonic stem cell therapy

07.05.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме