23 Июля 2015

Тест-полоска для ранней диагностики инсульта

Экспресс-тест позволит распознать инсульт на начальной стадии


Бурятские ученые разрабатывают в лаборатории «Сколково» экспресс-тест, позволяющий диагностировать инсульт и предынсультное состояние у человека (проект «Ключевые биомаркеры для оценки риска повреждения мозга и экспресс гемотесты на их основе» – ВМ).

Экспресс-диагностику можно будет провести в домашних условиях: новый тест не сложнее в использовании, чем тест на беременность или на количество сахара в крови. Проверить результаты очень просто – хватит всего одной капли крови. Разработка представляет собой полоску, на которую нанесено тонкое покрытие из наночастиц золота, при реакции с кровью они окрашиваются в определенный цвет. Чем темнее будет цветовой индикатор на полоске, тем больше присутствует в крови антител, характерных для инсульта.

Ноу-хау позволит проводить диагностику за считанные секунды. Сейчас степень ишемического поражения мозга оценивается при помощи лабораторного теста, на проведение которого часто уходит несколько дней.

Тест подходит для самостоятельного применения, чтобы обратиться к врачу уже с готовыми результатами. По мнению разработчиков, ноу-хау пригодится и сотрудникам скорой помощи и всех медицинских учреждений, чтобы при онемении конечностей, затруднении речи и нарушении зрения исключить инсульт.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
23.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме