21 Июня 2013

Треть сегодняшних 15-летних умрет, не дожив до 60

Треть российских подростков не доживут до 60 лет

KM.RU

Руководитель экспертного совета по семейной политике при правительстве РФ Евгений Юрьев заявил, что согласно исследованиям треть живущих сейчас 15-летних детей умрут, не дожив до 60 лет. По словам эксперта, в настоящее время число подростков в России в два раза меньше, чем 25-летних. Об этом сообщает РСН.

На конференции «Стратегия демографического развития России» Юрьев констатировал, что почти 30 процентов всех смертей в России происходят в трудоспособном возрасте, а число пенсионеров ежегодно увеличивается на 1 млн человек. Через двадцать лет число трудоспособных людей в возрасте 20-40 лет уменьшится в два раза. Таким образом, соотношение трудоспособного и нетрудоспособного населения падает ниже значения 2:1. Чтобы обеспечить выплату существующих социальных гарантий, работать нужно будет пенсионерам и инвалидам.

Правительственный эксперт отметил, что потенциал пополнения трудоспособного населения за счет пенсионеров в возрасте до 65 лет, а также инвалидов третьей группы достаточно большой. Доля работающих среди данных категорий граждан составляет более 30 процентов.

Демографическая «яма», которая наблюдается сейчас в России, связана со спадом рождаемости в 1990-е годы. По мнению министра здравоохранения России Вероники Скворцовой, число женщин фертильного (репродуктивного) возраста в настоящее время не сможет обеспечить необходимый стране уровень естественного прироста населения.

Президент России Владимир Путин в декабре прошлого года заявил, что принятые в 2000-е годы демографические программы работают. Численность населения страны, по его словам, не только стабилизировалась, но и начала расти – за первые девять месяцев 2012 года она выросла более чем на 200 тысяч человек.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
21.06.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме