18 Декабря 2017

Ученые Якутии будут пересаживать кожу людям

НВК САХА

В Якутии работают над выведением биотехнологического дермального эквивалента и уже планируют начать трансплантацию людям с января следующего года, сообщает НВК «Саха».

Проект реализуется совместно с Ожоговым отделением РБ№2 и при поддержке Минздрава РС(Я).

«Команда проекта большая. Мы создали специальный межведомственный творческий коллектив, куда вошли биотехнологи, клинические специалисты (врачи ожогового центра) и консультанты», – сказал НВК «Саха» Иван Троев, инженер-исследователь, заведующий Лабораторией клеточных технологий и регенеративной медицины СВФУ.

Сейчас ученые находятся на этапе опытно-конструкторских разработок, получили разрешение Этического комитета и Минздрава РС (Я) и с января 2018 года начнут трансплантацию на людях – пациентах Ожогового отделения РБ№2.

«Мы выводим дермальный эквивалент из кусочков кожи пациента, затем культивируем эти кусочки в лабораторных условиях. Из них выводим фибробласты (клетки соединительной ткани), размножаем в специальных условиях в инкубаторе», – пояснил Иван Троев.

Затем дермальный эквивалент помещается на подложку – плоскость, на которую оседают клетки. Сейчас основная задача лаборатории – это выбор подложки (матрицы) и сокращение времени роста клеток. Планируется достичь роста клеток за 10 дней.

По статистике каждый пятый пациент РБ№2 поступает с тяжелыми формами обморожений и ожогов. Трансплантация дермального эквивалента позволит большому количеству пациентов восстановить поврежденные участки кожи.

Проект ученых был презентован на выставке «Тепло вечной мерзлоты» в ЦВК «Экспоцентр» в рамках Дней Якутии в Москве.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме