06 Апреля 2011

Ударим биомедициной по бездорожью и разгильдяйству!

Фонд «Сколково» в 2011 году намерен профинансировать 20 проектов в области биомедицины
«Капитал страны» по материалам пресс-службы «Сколково»

5 апреля исполнительный директор кластера «Биологические и медицинские технологии» Фонда «Сколково» Игорь Горянин и заместитель Министра здравоохранения и социального развития РФ Вероника Скворцова подписали соглашение о сотрудничестве.

Основными приоритетами в сотрудничестве по внедрению инноваций в здравоохранение станут системная биомедицина, биофармацевтика и медицинская биоинформатика. В текущем году Фонд «Сколково» собирается профинансировать порядка 20 проектов в области биомедицины. «Эти проекты будут выбраны в соответствии с программной политикой, определенной Минздравсоцразвития России», — сказал Игорь Горянин. Фонд «Сколково» уже профинансировал пять проектов в области биомедицины.

Сотрудничество по линии биомедицины предполагает создание вакцин нового поколения, новых клеточных медтехнологий и др. Работа в области биофармацевтики предусматривает геномные и постгеномные технологии создания лекарств, белковую инженерию, планирование и мониторинг клинических испытаний. В рамках системной медицинской биоинформатики будет проводиться моделирование структуры и функции лекарств, создание биомедицинских баз данных, компьютерные программы для биомедицинских исследований.

Замминистра выразила надежду, что «Минздравсоцразвития РФ и фонд “Сколково” смогут создать единый экспертный совет, выработать единые подходы к оценке проектов». По словам Вероники Скворцовой, документ направлен на то, чтобы «лучшие достижения биомедицины, биофармацевтики, тканевых, инженерных, ядерных методов должные быть применимы к медицинской практике».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме