22 Февраля 2008

«Умная» одежда для спортсменов и инфарктников

В ткань умной одежды от Smartex вотканы сенсоры, регистрирующие информацию о движениях и позе тела, а также о показателях жизненно важных функций организмаСкоро спортивная одежда сможет работать, как постоянно действующий кабинет функциональной диагностики. «Умный» текстиль сможет осуществлять наблюдение за самочувствием владельца не только во время занятий спортом, но в повседневной жизни. Действующие образцы такой одежды уже существуют, и в ближайшее время она начнет завоевывать себе рыночную нишу.

Итальянская компания Smartex занимается разработкой костюмов, которые не только стильно выглядят и защищают от холода. В ткань такой одежды вотканы крошечные сенсоры, регистрирующие информацию о движениях и позе тела, а также о показателях жизненно важных функций организма – дыхании, частоте сердечных сокращений, температуре различных участков тела. Данные можно анализировать дистанционно с помощью встроенных GPRS-передатчиков.

Наиболее вероятными потребителями такой одежды являются спортсмены-профессионалы, люди, проходящие реабилитационные программы и нуждающиеся в постоянном наблюдении, в первую очередь пациенты с сердечно-сосудистыми заболеваниями, новорожденные и люди, страдающие нарушениями дыхания во сне.

Кроме медиков и спортивных тренеров, информацию о самочувствии владельца и его местоположении смогут использовать военные, спасатели и другие спецслужбы для обеспечения безопасности солдат и спасательных групп, работающих в экстремальных условиях.

Smartex совместно с испанской компанией WearTech планирует в скором времени начать выпуск рыночных вариантов «умной» одежды, которая должна быстро найти своих покупателей.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily

22.02.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати