07 Октября 2009

Умная жена, богатый муж – что еще нужно для долголетия?

Глупые женщины укорачивают жизнь
Утро

Интеллект женщины играет ключевую роль в определении продолжительности жизни мужчины. Как сообщает The Press Association (Women's education affects lifespan), к таким выводам пришли ученые из Стокгольмского университета, изучившие статистические данные примерно 1,5 млн трудоустроенных шведов в возрасте от 30 до 59 лет. Специалисты с особым вниманием обрабатывали информацию о продолжительности жизни, а также причинах смерти в вышеуказанной группе. Для исследования были использованы статистические данные, собранные на протяжении 13 лет.

Как выяснилось, интеллектуальный уровень жены в большинстве случаев коррелировал с продолжительностью жизни мужа. Между собственным интеллектуальным уровнем мужчины и тем, сколько ему удается прожить, такой зависимости обнаружено не было. Как предполагают ученые, «умные» жены лучше разбираются в различных диетах и могут подсказать своим партнерам, что им стоит есть, а также как вести более или менее здоровый образ жизни. «Женщины по традиции берут на себя больше ответственности за домашнее хозяйство. Вследствие этого их уровень образования определяет образ жизни семейной пары. В частности, они отвечают за режим питания», – говорится в посвященной исследованию статье, опубликованной в издании Journal of Epidemiology and Community Health.

Кроме того, хорошо образованная женщина лучше разбирается в том, какое лечение выбрать для той или иной болезни, что также оказывает положительное влияние на «срок службы» партнера. Впрочем, зависимость между мужчиной и женщиной в вопросе продолжительности жизни не односторонняя: женщина живет дольше, если ее партнер состоятелен. Особенно часто супруги бедных мужей умирают от заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.10.2009


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме