11 Октября 2012

Умер один из создателей овечки Долли

В Великобритании на 59-м году жизни скончался биолог Кит Кэмпбелл (Keith Campbell), известный своим экспериментом по клонированию овечки Долли, который он провел под руководством Яна Вилмута в Рослинском институте.

До последнего времени ученый работал в Ноттингемском университете, где продолжал исследования эмбрионов. Ученый скончался в пятницу, 5 октября, однако известно это стало только сейчас. Об уходе знаменитого британца сообщил представитель Университета Тим Аттон (Tim Utton ). Причина его смерти не сообщается.

Кэмпбелл родился 23 мая 1954 года в городе Бирмингем. Учился в Лондонском университете, где получил степень бакалавра в области микробиологии, и в Университете Сассекса (Брайтон, Великобритания), где получил докторскую степень.

В 1991 году переехал в Шотландию, работал в Институте Рослин, где стал одним из основных участников группы ученых под руководством Яна Уилмута, работавшей над клонированием животных.

В 1995 году Кэмпбелл и его коллеги путем клонирования успешно вырастили овец Меган и Мораг. Но генетический материал для «создания» этих животных был получен не от взрослых особей, а из клеток эмбрионов на ранних стадиях развития, а главной задачей Уилмута и Кэмпбелла было клонировать именно взрослое животное.

Успех пришел к ученым в 1996 году, когда Кэмпбелл и его коллега Иэн Уилмут впервые поставили эксперимент по клонированию животного из клеток взрослой особи, в результате которого 5 июля 1996 года на свет появилась знаменитая на весь мир овца Долли. В 2003 году Долли усыпили. Причиной послужил прогрессирующий рак легких, вызванный вирусом. Долли было 6,5 лет.

С ноября 1999 года Кэмпбелл занимал должность профессора Школы биологических наук при Университете Ноттингема. В 2000 году группа Кэмпбелла создала первых в мире клонированных поросят, но основной темой его исследований было изучение терапевтических свойств стволовых клеток.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам открытых источников.

11.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме