13 Октября 2008

У мужчин больше синапсов

Марина Аствацатурян, «Эхо Москвы»

Более густая контактная сеть нейронов головного мозга подразумевает большее количество соединений между нервными клетками, синапсов, которые служат для передачи нервного импульса от одной клетки к другой. Разница между полами в образе мышления давно установлена психологами, но какова может быть структурная подоплека этого явления, остается загадкой. Исследование, проведенное испанскими нейробиологами и опубликованное в сентябрьском номере Трудов Национальной академии наук (Proceedings of the National Academy of Sciences) США, также не может дать полного ответа на этот вопрос, однако оно первое в своем роде, детальное и представляющее конкретные данные.

Для определения разницы в численной плотности нейронов группа Хавьера ДеФелипе (Javier DePhelipe) из Института Кахаля в Мадриде изучала образцы ткани головного мозга, изъятые в районе гиппокампа у 4 мужчин и 4 женщин во время хирургической операции по поводу эпилепсии. Ткань исследовали под электронным микроскопом. Оказалось, что при одинаковой шестислойной толщине образцов корковой ткани и одинаковом количестве и плотности расположения в них нервных клеток, единственной разницей между полами является плотность синапсов, межклеточных контактов. У мужчин их количество в среднем на кубический миллиметр ткани больше на 33%.

Анализируемая испанскими учеными ткань относится к той части коры головного мозга (височный неокортекс), которая связана с речью, памятью и восприятием слуховой информации. Выявленные половые различия в плотности контактов между нервными клетками в этом участке, по мнению исследователей, могут объяснить лучшее пространственное восприятие у мужчин и более быструю речь у женщин. Хотя, как считает руководитель Нейробиологического Центра при Университете Калифорнии в Дейвисе (Center for Neuroscience at the University of California, Davis) Эдвард Джонс (Edward Jones), на которого ссылается портал ScienceNews, «в настоящее время еще очень трудно сказать, что именно означают эти данные». В то же время детальность и тщательность исследования, по его оценке, «внушают доверие к полученным результатам». По мнению эксперта, не исключено, что мужской мозг просто избыточен.

Соавтор работы доктор ДеФелипе отмечает, что сделан только первый шаг, и он сфокусирован только на одной области головного мозга. «Возможно, женский мозг обнаружит более высокую плотность синапсов в других областях» - примирительно добавляет испанский нейробиолог.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru
13.10.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме