26 Октября 2012

Вас облапошили БАДовтиратели? Звоните в УВД!

Пенсионеры стали жертвами мошенников

Управление внутренних дел по Западному административному округу ГУ МВД России по городу Москве

Следственным управлением УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 4 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере) по фактам хищения денежных средств у граждан под предлогом продажи прибора для улучшения зрения «Радуга – ЗЛ».

В рекламных сообщениях, размещенных в средствах массовой информации, предлагалось гражданам для покупки данного прибора обращаться по телефону 8-800-333-80-50. После осуществления звонка на указный номер злоумышленникам становился известен номер телефона потенциальных потерпевших.

Обзванивая граждан, как привило пожилого возраста, преступники кроме прибора для улучшения зрения «Радуга – ЗЛ» предлагали приобрести биологически активные добавки и рассказывали о новом методе диагностики болезней по образцам волос и ногтей, предлагая отправить их образцы по почте. После чего, лицам, согласившимся сдать анализ таким образом, сообщали о наличии у них серьезных заболеваний, требовавших срочного лечения и госпитализации.

Для оплаты лечения, а также приобретаемых БАДов и прибора для улучшения зрения «Радуга – ЗЛ», преступники предлагали перечислить денежные средства для их оплаты почтовыми переводами и блиц-переводами на следующие имена:

  • Исакова Андрея Евгеньевича;
  • Лаптевой Екатерины Геннадьевны;
  • Сорокиной Олеси Евгеньевны;
  • Казамуковой Рузанны Юрьевны;
  • Граченкова Максима Викторовича;
  • Стуконог Олега Анатольевича
  • и иных лиц.

После получения денежных средств преступники от выполнения своих обязательств по предоставлению лечения отказывались, либо предлагали потерпевшим дополнительно перечислить денежные средства в качестве компенсации за ранее поставленные БАДы.

Следователи имеют основания полагать, что потерпевшими стали более 500 человек, проживающих в разных местах России. Общий ущерб, причиненный гражданам может составлять около 30000000 рублей.

Просим граждан, пострадавших от мошеннических действий указанных лиц, обращаться в СУ УВД по ЗАО ГУ МВД России по г. Москве по телефонам:
8(499)233-98-01, 8(499)233-98-02.

Старший инспектор Группы по связям со средствами массовой информации
Юлия Макарцева

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
26.10.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме