04 Мая 2011

Весна… Резиденты в фармкластер полетели…

Фармацевтический кластер Петербурга пополнится двумя новыми резидентами
ФК-Новости

По данным пресс-службы Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли (КЭРППиТ), фармацевтические компании ЗАО «АрСиАйСинтез» и ЗАО «Медико-биологический научно-производственный комплекс (МБНПК) «Цитомед» приняли решение об открытии своих филиалов на участке «Ново-Орловское» петербургской особой экономической зоны.

Как отмечается в сообщении КЭРППиТ, на прошедшем в конце апреля в Москве Экспертном совете компании ЗАО «АрСиАйСинтез» и ЗАО «Цитомед» успешно защитили свои бизнес-планы, и в ближайшее время им предстоит заключить соглашение о ведение технико-внедренческой деятельности на территории ОЭЗ «Санкт-Петербург» с Министерством экономического развития РФ.

«Цитомед» планирует создать на территории петербургской ОЭЗ научно-промышленный комплекс по исследованию и производству активных фармацевтических субстанций. Компания наладит выпуск новых оригинальных препаратов, используя собственные технологии получения оригинальных молекул, которые применяются в медицине как иммуномодулирующие препараты. Инвестиции в проект составят 210 млн рублей. ЗАО «АрСиАйСинтез» реализует проект по разработке инновационных противоопухолевых лекарственных препаратов для лечения онкологических заболеваний. В создание нового производства компания вложит более 2 млрд рублей. Новым резидентам петербургского фармкластера на участке «Новоорловская» будет предоставлена возможность начать реализацию своих проектов и выйти на строительную площадку уже в текущем году, до завершения комплексной инженерной подготовки территории. Резидентами участка «Ново-Орловское» уже стали компании «Новартис», «Вертекс» и «Витал Девелопмент».

Решение о создании фармацевтического кластера было принято городским правительством в начале 2010 года. С этого времени уже инициированы девять инвестиционных проектов по строительству новых заводов с общим объемом инвестиций 25,12 млрд рублей. «Сегодня это один из наиболее динамично развивающихся сегментов городской экономики», – отметили в КЭРППиТ.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.05.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме