30 Декабря 2009

Витамин С и омоложение на клеточном уровне

Ученые нашли подтверждение «молодильных» свойств витамина С
Журнал АВС

Витамин С – одна из легенд биохимии человеческого организма. Он известен своими антиоксидантными и регенерационными свойствами, про него говорят, что он полезен при различных болезнях от насморка до рака и, возможно, даже замедляет процессы старения. А по последним данным, витамин С содействует перерождению зрелых клеток в стволовые эмбрионально-подобные клетки.

В исследованиях предыдущих лет было доказано, что зрелые клетки могут быть возвращены в состояние, по характеристикам близкое к эмбриональным стволовым клеткам, вплоть до набора генов. Правда, хотя такие перепрограммированные клетки, получившие название «индуцированных плюрипотентных стволовых клеток» (induced pluripotent stem cells, iPSCs) имеют огромный потенциал для регенеративной медицины, эффективность процесса крайне низка. Это является препятствием для масштабного использования таких клеток и вызывает сомнения в качестве iPSCs, объясняет один из авторов исследования Duanqing Pei из Южнокитайского института клеточной биологии и регенеративной медицины при Институте биомедицины и здоровья в Гуаньчжоу.

В ходе исследования была обнаружена связь между высоким уровнем активных форм кислорода (АФК) и низкой эффективностью перепрограммирования. Была выдвинута гипотеза, что именно АФК не дают зрелым клеткам легко переходить в состояние iPSC. Добавление витамина С повышало скорость экспрессии генов и увеличивало эффективность перехода зрелых клеток в стволовую эмбрионально-подобную форму. К удивлению исследователей, другие антиоксиданты такого эффекта на давали.

Изучаемые процессы лежат очень близко к области исследований механизмов старения. Ученые уверены, что если им удастся разобраться в механизме действия витамина С, который уже давно стоит в списке веществ, замедляющих старение клеток, то это станет серьезным шагов вперед в области регенеративной медицины.

Полный текст статьи Miguel Angel Esteban et al. Vitamin C Enhances the Generation of Mouse and Human Induced Pluripotent Stem Cells можно прочитать в журнале Cell Stem Cell, 24 December 2009.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
30.12.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме