13 Января 2010

Витамин С против преждевременного старения

Ученые Centre de Recherche en Cancerologie (Онкологический исследовательский центр, Квебек, Канада) установили, что витамин С останавливает и даже поворачивает вспять процесс преждевременного старение мышиной модели синдрома Вернера (прогерии взрослых). Результаты работы опубликованы в январском номере журнала FASEB в статье «Vitamin C restores healthy aging in a mouse model for Werner syndrome».

Синдром Вернера описан впервые в 1904 г. и встречается очень редко – не более чем у одного человека из 10 миллионов. Прогерия взрослых является аутосомным рецессивным заболеванием, т.е. проявляется только у людей, которые получили от каждого из родителей по неполноценной копии гена WRN, находящегося в восьмой хромосоме, и кодирующего один из ферментов-хеликаз, необходимых для процесса репарации ДНК – RecQ-like DNA helicase. Следствием этого является катастрофически быстрое накопление мутаций в хромосомах клеток. Больные нормально развиваются до периода полового созревания, а потом начинают стремительно стареть и в 30-40 лет умирают при характерных для глубокой старости явлениях угасания функций либо от типичных возрастных болезней, включая рак, сердечную недостаточность, мозговые нарушения и другие заболевания.

Исследователи добавляли витамин С в питьевую воду нормальных мышей и животных с мутацией гена WRN, для которых характерно ожирение, диабет и раннее развитие сердечно-сосудистых заболеваний и рака. Употребление обогащенной витамином С питьевой воды нормализовало состояние здоровья и продолжительность жизни экспериментальных животных, а также улучшало их жировой метаболизм, снижало воспалительный статус тканей и подавляло процессы окислительного стресса. В то же время витамин С не оказывал никакого видимого влияния на нормальных животных группы контроля.

Авторы считают, что их находка может помочь не только при этом заболевании, но и при других наследственных болезнях, характеризующихся преждевременным старением организма, или прогероидных синдромах. Однако они подчеркивают, что большое количество витамина С не способно продлить жизнь здорового человека, особенно если он нормально питается и занимается спортом. Грамотно подобранная доза этого витамина способна помочь только организму, несущему мутацию гена WRN или любого другого гена, на активность которого оказывает влияние белковый продукт гена WRN. Такие мутации лежат в основе развития ряда наследственных заболеваний, характеризующихся преждевременным старением организма.

Чудодейственные свойства витамина С регулярно привлекают внимание ученых. Результаты этой работы демонстрируют его способность сохранять молодость, однако, к сожалению, помочь в этом он может далеко не всем нуждающимся.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам ScienceDaily: «Vitamin C 'Cures' Mice With Accelerated Aging Disease».

13.01.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме