19 Августа 2013

VI Всероссийский конгресс «Симбиоз-Россия»

Во Всероссийском конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия» в Иркутске
примет участие около 300 человек

Cибновости

В VI Всероссийском конгрессе молодых ученых-биологов «Симбиоз-Россия», который впервые пройдет в Иркутске с 19 по 23 августа, в режиме он-лайн примут участие около 300 человек. С докладами выступят около 100 аспирантов, студентов, школьников из 40 городов России, Армении, Белоруссии, Латвии, Финляндии, а также Греции и США. Об этом на открытии конгресса сообщил председатель Всероссийской биологической ассоциации «Симбиоз-Россия» Михаил Кузнецов.

Иркутск стал первым сибирским городом, который принимает симпозиум «Симбиоз-Россия», целями которого являются популяризация научных биологических знаний и решение проблем охраны окружающей среды и озера Байкал. Организаторами мероприятия выступили Лимнологический институт, Иркутский государственный университет, Сибирский институт физиологии и биохимии растений СО РАН, а также Иркутская областная библиотека им. И.И. Молчанова-Сибирского, которая подготовила каждому участнику конгресса именной читательский билет.

Научная программа конгресса состоит из шести секций: микробиология и биотехнология; биоразнообразие и экология; генетика, молекулярная биология, биоинженерия; физиология и биохимия человека и животных, иммунология; физиология, систематика, морфология и биохимия растений; биофизика и биомедицина; биоинформатика; почвоведение; школьная секция. В рамках симпозиума ведущие ученые России проведут образовательную школу по теме «Новый взгляд на актуальные проблемы биологии и медицины».

Работа конгресса направлена на обмен опытом и знаниями между молодежью и известными учеными. «Название научного форума можно трактовать по-разному. С одной стороны, это русскоязычная транскрипция названия конгресса европейских студентов. С другой, это биологический термин. Симбиоз – это взаимовыгодное взаимодействие двух и более организмов на одной территории. Конгресс «Симбиоз-Россия» – это пример выгодного взаимоотношения молодых ученых и уже признанных лидеров науки, это работа по очень разным направлениям биологии. Сегодня результаты исследований получаются на стыке разных дисциплин. Поэтому считаю, что эта конференция выйдет на междисциплинарное взаимодействие», – подчеркнул председатель Президиума Иркутского научного центра СО РАН, директор Институт динамики систем и теории управления СО РАН Игорь Бычков.

Секции будут работать на двух языках – русском и английском. Ежедневно с 19 по 22 августа все секционные доклады будут транслироваться в режиме реального времени в виде вебинара. (Расписание и электронные адреса вебинаров можно скачать на сайте Лимнологического института – ВМ.) По итогам работы научной конференции определится город, который примет конгресс молодых ученых-биологов в 2015 году.

Симпозиум студентов-биологов Европы SimBioSe был основан в Германии в 1996 году. Первый форум прошел в Берлине в 1997 году, на нем выступили представители 12 европейских стран. Российское отделение ассоциации было основано в 2008 году. Тогда же было решено провести первый Всероссийский конгресс молодых ученых-биологов на базе Казанского государственного университета.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
19.08.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме