07 Октября 2011

Вятская биофармацевтика: проект почти готов

Проектирование производственного биотехнологического комплекса в Кировской области будет завершено в 2012 г.

Об этом сообщил директор НПЦ «Фармзащита» ФМБА России Виктор Назаров. Производственный комплекс будет построен в пос. Левинцы, здесь будут выпускаться фармацевтические субстанции и готовые лекарственные формы диагностических и терапевтических белков, в т.ч. моноклональных антител и антитело-подобных белков, полученных с использованием генно-инженерных технологий.

Продукция предназначена для диагностики и лечения особо опасных инфекционных заболеваний, обеспечения службы крови, защиты населения и специалистов при чрезвычайных ситуациях химической и радиационной природы, для медицинского обеспечения персонала на предприятиях с особо опасными условиями труда. Кроме того, в рамках программы импортозамещения планируется выпуск 5 лекарственных средств с общим объемом годового импорта более 200 млн. долл. Отдельным блоком будут созданы участки с малой производительностью для внедрения в производство инновационных ЛС, разрабатываемых в НИИ ФМБА России, а также компаниями, входящими в фармкластер «Северный», и специалистами ВятГУ.

По словам Виктора Назарова, в Левинцах будет построены производственные помещения и лаборатории общей площадью более 15 тыс. кв. м. Размещение производства фармпрепаратов на базе Межвузовского научно-исследовательского центра коллективного пользования обусловлено тем, что изначально он был предназначен для работы в сфере биотехнологий, а также тем, что он обеспечен энергоресурсами и транспортной доступностью. Большое значение имеет и то, что администрация Кировской области и губернатор активно поддерживают этот проект. Поддерживает его и руководство ВятГУ, который будет являться базой для подготовки высококвалифицированных кадров. Кроме того, подготовка специалистов будет проводиться в Московском физико-техническом институте. Обсуждается соглашение между НПЦ «Фармзащита» и ВятГУ о конкурсном отборе студентов старших курсов для обучения и стажировке за рубежом.

По словам Виктора Назарова, сметная стоимость строительства не должна превышать 1988 млн руб., включая проектно-изыскательские работы и закупку оборудования. Две трети этой суммы поступят из бюджета РФ, а одна треть – из внебюджетных источников.

Людмила Пономарева, Фармвестник

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.10.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме