11 Сентября 2013

В МФТИ приняли ценного сотрудника

Известный ученый-генетик Ян Вайг (Jan Vijg)
стал приглашенным профессором МФТИ

БФК «Северный»

Ян Вайг (Jan Vijg), ведущий ученый в области генетики, профессор Факультета Генетики Медицинского Колледжа Альберта Эйнштейна (Нью-Йорк), присоединился к научному коллективу Московского физико-технического института (МФТИ) в качестве приглашенного профессора.

Вместе со своей командой Ян Вайг был первым, кто разработал трансгенные модели мышей для изучения мутагенеза in vivo. С тех пор эти модели используются в изучении возможной зависимости процессов старения от повреждения генома. В настоящее время он занимается разработкой методов секвенирования генома отдельных клеток для изучения соматических мутаций и эпимутаций применительно к онкологии и старению организма.

Степень Ph.D. Ян Вайг получил в университете Лейдена, Нидерланды. Он также был приглашенным профессором медицины в Гарвардской Медицинской Школе в Бостоне, профессором физиологии в университете Научного центра Здоровья Техаса (Сан-Антонио, Техас), а также профессором в Институте Исследований Процессов Старения (Калифорния). Ян Вайг является автором и соавтором более 250 научных публикаций, 8 патентов и одним из основателей двух биотехнологических компаний.

«Я очень горд предоставленной мне возможностью сотрудничать с Факультетом Биологической и Медицинской Физики (ФБМФ) Московского физико-технического института, который обладает внушительной междисциплинарной базой для изучения процессов старения и развития инновационных подходов в борьбе с возрастными заболеваниями, что в будущем приведет к увеличению человеческой жизни», – сказал профессор Вайг.

«Мы очень рады, что профессор Ян Вайг присоединился к нашему факультету. Его новаторская работа о генах долголетия не только расширило наше понимание биологических процессов старения, но также привела к появлению новых лекарств и возможности увеличить продолжительность жизни, улучшая наше здоровье», – отметил Александр Мелерзанов, декан факультета биологической и медицинской физики.

«Профессор Ян Вайг – один из ведущих ученых-генетиков, изучающих возрастные изменения генома. Изучение процессов старения, преодоление возрастных заболеваний – это те области, которые мы планируем развивать в наших исследовательских и образовательных программах. Мы уже запустили несколько лабораторий, которые направлены на изучение проблем старения и смежных вопросов. И, безусловно, совместная работа с ведущим ученым в этой области позволит продвинуться и достичь существенных результатов в изучении этой проблематики», – подчеркнул Олег Корзинов, исполнительный директор БФК «Северный».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
11.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати