08 Июля 2015

В Новосибирске разработали имплант для операций на сердце


Новосибирские ученые разработали первый в России эндоваскулярный (устанавливаемый без разрезов) имплант аортального клапана. Отечественный имплант способен полностью заменить импортный аналог. При этом он будет стоить в 4-5 раз дешевле.

– Сейчас рынок на cто процентов импортный. В России есть производители имплантов только для открытой операции. До кризиса импортный клапан стоил порядка 1 млн рублей для одного пациента, сейчас может быть дороже. Ожидается, что стоимость нашего клапана будет в пределах 200-250 тыс. рублей, – цитирует ТАСС директора Новосибирской компании-резидента Академпарка Андрея Кудряшова.

В нашей стране в год проводятся тысячи операций по замене аортального клапана эндоваскулярным способом пациентам, которым противопоказаны операции на открытом сердце. В основном, это пожилые люди. Поэтому потребность в таких имплантах считается очень высокой.

Ученые рассчитывают, что первые операции по замене сердечного клапана имплантом начнутся уже в середине 2016 года. А пока аортальный клапан находится в стадии разработки и еще должен пройти доклинические испытания.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.07.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме