03 Сентября 2015

Впереди планеты всей

Россия вошла в топ-5 рейтинга стран по приросту продолжительности жизни


«Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря существенному снижению смертности от основных причин», – отметил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава РФ. 

Россия вошла в первую пятерку 188 стран международного рейтинга по приросту ожидаемой продолжительности жизни, сообщил директор Департамента общественного здоровья и коммуникаций Минздрава России Олег Салагай.

Масштабный проект по оценке ожидаемой продолжительности жизни (ОПЖ) и ожидаемой продолжительности здоровой жизни (ОПЗЖ) в 188 странах мира реализован группой международных исследователей. Они оценивали временной интервал с 1990 по 2005 и с 2005 по 2013 годы.

В нашей стране рост ожидаемой продолжительности жизни у мужчин за указанное время составил +7,34 лет, здоровой жизни – +6,52 лет. 

При этом в США такие показатели были соответственно 1,29 лет и 1,06 лет, в Германии – 1,59 и 1,16 лет, Бразилии – 1,79 и 1,46 лет, Китае – 2,26 и 1,88 лет. Таким образом Россия по приросту ОПЖ и ОПЗЖ у мужчин занимает четвертое и пятое место из 188. РФ также занимает высокую позицию в рейтинге и по аналогичным показателям у женщин.

«Таких результатов удалось добиться, в том числе, благодаря существенному снижению смертности от основных причин, а также рекордному для нашей страны снижению младенческой и материнской смертности», – отметил Салагай.

При этом, по словам представителя министерства, «нужно учитывать, что условия «соревнования стран» в рейтинге были не равны: в силу объективных исторических причин смертность в России нарастала, а ожидаемая продолжительность жизни сокращалась до начала 2000-х».

«Однако внимание государства к социальной проблематике, включая медицину, позволило существенно переломить ситуацию», – подчеркнул Салагай.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
03.09.2015
Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме