24 Июня 2008

Здоровый образ жизни защищает от рака, меняя активность генов

Ни для кого не секрет, что здоровый образ жизни замедляет развитие злокачественных новообразований, однако лежащие в основе этого эффекта механизмы долгое время оставались загадкой. Ученые университета Калифорнии (Сан-Франциско), работающие под руководством доктора Дина Орниша (Dean Ornish), получили доказательства того, что соблюдение диеты и физическая активность обеспечивают активацию и инактивацию критических для этого процесса генов.

Авторы проанализировали полученные с помощью биопсии образцы ткани простаты 30 мужчин с начальными стадиями рака предстательной железы до исследования и через 3 месяца соблюдения здоровой диеты, умеренной физической активности, управления стрессом и психотерапии. Оказалось, что здоровый образ жизни значительно изменяет экспрессию сотен генов. Активность большого количества генов, в том числе нескольких, участвующих в формировании опухолей, снижается, в то время как работа других генов, в том числе нескольких вовлеченных в борьбу с различными заболеваниями, заметно активизируется.

В более ранней работе (2005 год) авторы продемонстрировали, что здоровый образ жизни приводит к снижению уровней определенных маркеров рака предстательной железы, что, возможно, замедляет развитие заболевания. Последняя работа проливает свет на генетические механизмы, лежащие в основе этого эффекта.

Учитывая то, что ученые изучали образцы здоровой ткани (опухоли пациентов были настолько малы, что получить биопсию опухолевой ткани было невозможно), полученные результаты имеют большое значение для профилактики рака.

Более того, авторы считают, что открытие имеет более широкое применение, т.к., например, два известных связью с развитием злокачественных новообразований гена, RAN и Shoc2, экспрессия которых снижалась при соблюдении здорового образа жизни, характерны для большинства типов рака, в том числе рака молочной железы и толстого кишечника.

На сегодняшний день еще слишком рано делать окончательные причинно-следственные выводы и необходимо провести долгосрочные исследования с целью выяснения, действительно ли изменение экспрессии генов замедляет или предотвращает развитие опухолей. Однако авторы считают, что полученные ими результаты чрезвычайно важны и запустят новую волну исследований.

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам NewScientist

24.06.2008

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме