21 Июня 2016

Женщина с донорской маткой ждет второго ребенка

Медновости по материалам BBC: Second baby for womb transplant mum

Жительница Швеции, которая стала одной из первых пациенток, перенесших трансплантацию матки, ожидает второго ребенка. Об этом сообщил профессор Мэтс Брэннсторм (Mats Brannstrom), который провел операцию по пересадке матки в 2014 году.

Швеция стала первой страной, в которой были осуществлены такие операции, в дальнейшем эти трансплантации были разрешены в Великобритании и США. Планируется, что большинству британских пациенток пересадят органы от доноров с диагностированной смертью мозга. В Швеции же сложилась другая ситуация: донорами матки для девяти первых женщин, которые были отобраны для операции, стали их собственные матери.

Пациенткам, перенесшим операцию, дается возможность выносить двоих детей, после чего предполагается, что орган будет удаляться – это избавит женщин от постоянного приема иммуносупрессантов.

Первый ребенок после пересадки матки появился в Швеции в октябре 2014 года. Мэтсу Брэннсторму и его коллегам впервые удалось провести успешную операцию. До этого попытки предпринимались в Турции и Саудовской Аравии, но выносить и родить ребенка эти пациентки не смогли: в одном случае возникли осложнения и донорский орган пришлось удалить, а в другом беременность наступила, но закончилась выкидышем.

Неудачно завершилась и первая трансплантация матки, проведенная в США. Из-за возникшей грибковой инфекции донорский орган также потребовалось удалить через несколько дней после девятичасовой операции.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
 21.06.2016

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме