20 Марта 2009

Берегитесь «чёрных трансплантологов»!

Онлайн-торговца органами засудят за обман

Создателю онлайн-ресурса, якобы продающего нуждающимся органы для пересадки, грозит до 20 лет тюремного заключения, а также штраф в размере $250000 по обвинению в мошенничестве с использованием электронных средств коммуникации. Помимо этого, ему предъявлен ряд других обвинений, сообщает PC World.

Некто Джером Говард Фельдман (Jerome Howard Feldman) выдавал себя за врача, связанного с пересадками органов на Филиппинах, с помощью сайта Liver4you.org. Хотя Фельдман был арестован в Маниле ещё 2 февраля, сайт на данный момент является функционирующим, однако с указанного на нём адреса электронной почты, похоже, никто не отвечает.

Несмотря на то что Liver4you.org явно сделан, что называется, «на коленке», а в создании его многочисленных страничек на языках, отличных от английского, принимали участие лучшие автоматические переводчики («Мы можем обеспечить трансплантируйте хирургию внутри как скоро как 10 дней»), своих клиентов Фельдману удавалось находить. Одному из обманутых, однако, хватило ума пожаловаться куда надо и положить конец этой мошеннической деятельности.

Летом прошлого года некая гражданка США обратилась в правоохранительные органы небольшого городка ДеВитт, штат Нью-Йорк, с жалобой на указанный веб-ресурс. Согласно её показаниям, её мужу требовалась пересадки печени, и она, обнаружив в Интернете сайт Liver4you.org, завела переписку по email с неким доктором Митчем Майклсоном (Mitch Michaelson).

Тот убедил её расстаться с $70000, которые женщина переправила в банк ДеВитта на имя Альберто Гомеса (Alberto Gomez), и уверил, что эта сумма покроет все расходы по трансплантации, едва супруг будет доставлен в филиппинскую больницу. В этой больнице больной и скончался, не дождавшись новой печени, при этом местный персонал слыхом не слыхивал ни о каком докторе Майклсоне, который также перестал отзываться по электронной почте.

Расследование с участием ФБР выявило, что женщина была отнюдь не первой жертвой мошеннической схемы, а на счёт Гомеса в ДеВитте было переправлено в общей сложности около 400000 долларов. Также выяснилось, что Майклсон и Гомес — это одно лицо, настоящая фамилия которого Фельдман (сам Фельдман проживал в Филиппинах под третьим вымышленным именем).

Напомним, что по законам большинства стран мира, в т.ч. России, торговля человеческими органами запрещена. Внимания заслуживает только один ресурс такого рода, но только при наличии склонности к чёрному юмору.

Взгляд на главную страницу этого сайта вызывает экзофтальм и парез жевательных мышц.

Попросту говоря, глаза вылезают на лоб, а нижняя челюсть стукается о столешницу:

Остальное содержание сайта усиливает дезориентацию: в этой стране многое возможно, но такое... 
Интересно, все ли посетители добираются до страницы «О нас»?

Портал «Вечная молодость» www.vechnayamolodost.ru по материалам журнала «Вебпланета»

20.03.2009

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме