06 Апреля 2011

Суррогатное материнство

«Медновости» опубликовали это онлайн-интервью на правах рекламы, но грамотные ответы на интересующие многих наших читателей вопросы можно перепечатать и даром. Тем более что и рекламы тут с гулькин нос: ссылка на сайт места работы ответчика :)
Авторская орфография в вопросах оставлена нетронутой – ВМ.


Каков легальный статус суррогатного материнства в России?
Как защищены права биологических и приемных родителей?
Кто и за что может требовать деньги и что сколько стоит?
Как воспользоваться услугами суррогатной матери супружеским парам, которые не хотят или не могут зарегистрировать свой брачный союз?
Каковы сейчас требования органов опеки?
Наконец, какие существуют альтернативы в данной ситуации?

На эти и другие вопросы читателей «Медновостей» ответил юрист Сергей Владимирович Лебедев, президент группы компаний «Свитчайлд», член комитета по этике и праву Российской ассоциации репродукции человека и Европейского общества репродуктивной медицины и эмбриологии.

Аноним
Сергей Владимирович, здравствуйте! Почему во многих развитых европейских странах (Франция, Германия) суррогатное материнство запрещено? Это связано с криминалом или с этическими нормами?

Ничего криминального в области суррогатного материнства нет. Формы ограничений в области вспомогательных репродуктивных технологий существуют почти во всех странах. Связано это и с этическими нормами, и с социальными цензами. А в странах, где исторически очень сильно влияние католической церкви, эти ограничения наиболее выражены. Впрочем, в этих странах вообще традиционно сильно влияние церкви на общественную жизнь во всех ее проявлениях. Другие ветви христианского учения, в том числе и православие, равно как и другие религии, к институту суррогатного материнства относятся более спокойно. Кстати, стоит заметить, что запрет на вынашивание детей суррогатными мамами – не самый экстраординарный; например, в некоторых странах запрещена или сильно лимитирована работа с замороженными гаметами и эмбрионами.

Ничего удивительного в настороженном отношении религии к применению современных медицинских технологий, как, впрочем, и прочих новых технологий из других областей знаний, нет. Церковь является хранительницей основ морали и этики и в этом качестве всегда отличалась здоровым консерватизмом по отношению к новым знаниям и технологиям, тем более способным изменить устои общества. Нужно время, чтобы новые медицинские технологии на практике доказали свою способность войти в общественную жизнь, не разрушив ее, чтобы они стали традицией – тогда и отношение религии к этому вопросу изменится. Вообще же в суррогатном материнстве для религии ничего такого уж необычного нет – если вспомнить Ветхий Завет (Бытие, 16) , то Сара, жена Авраама, была бесплодна и наняла свою служанку Агарь, чтобы она выносила ребенка, зачатого Авраамом, который впоследствии был назван Исмаилом и был принят в семье Авраама и Сары как родной; это и был первый документально зафиксированный случай суррогатного материнства на Земле.

Наталья
Сколько в России стоят услуги суррогатной матери?

Очевидно, Вы имеете в виду сумму компенсации, получаемую суррогатной мамой после рождения ребенка? Уверен, что никаких «тарифов» на объем и порядок этой компенсации нет. Это предмет договоренности двух сторон: суррогатной мамы и тех людей, кто обратился к ее помощи. Разброс цифр настолько широк, что я не рискну здесь приводить их дабы Вас не дезориентировать. Бывает, что суррогатные мамы выполняют свою работу гестационной няни (так правильно в медицине называются суррогатные мамы) бесплатно – например, если они вынашивают ребенка для своих родственников.

Если же Вы хотели спросить: сколько стоит вся программа суррогатного материнства, то ее стоимость складывается из целого ряда затрат. Сумма компенсации суррогатной мамы, конечно, является существенной статьей расходов в общей стоимости, но, помимо этого, будущие родители несут расходы на медицинское сопровождение всей программы, обеспечивают суррогатную маму медикаментами, полноценным питанием, иногда жильем (если сурмамочка из другого региона) и пр.

Анна
Добрый день! Скажите пожалуйста, а суррогатная мать обязана быть гражданкой РФ?

Нет, не обязана. Довольно распространено участие граждан бывших советских республик в программах суррогатного материнства на территории РФ.

Lada
Сколько раз женщина может быть суррогатной матерью? Есть ли ограничения?
Замира
есть ли какие-то правовые ограничения по количеству детей, которых может родить одна суррогатная мать?

Ограничений по количеству нет, только возраст, наличие собственного здорового ребенка и состояние здоровья. В нашей компании есть суррогатные мамы, рожавшие по 3 и более раз.

Женщина может рожать столько, сколько позволяет ее здоровье. Суррогатные мамы проходят серьезнейший отбор, есть строгие ограничения по возрасту (суррогатная мама не может быть старше 35 лет), они должны иметь не менее 1 собственного здорового ребенка, подвергаются очень строгому медицинскому тестированию.

Татьяна
Уважаемый Сергей Владимирович! Какими конкретно нормативно-правовыми актами в настоящее время в России регулируются вопросы сурогатного материнства? Каким образом должна проходить правовая процедура регистрации ребенка рожденного сурогатной матерью на имя будущих родителей

Уважаемая Татьяна, суррогатное материнство в России регулируется Семейным Кодексом РФ, Федеральным Законом 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния», Основами Законодательства РФ в сфере охраны здоровья граждан и Приказом Министерства Здравоохранения РФ № 67.

Порядок регистрации ребенка, рожденного суррогатной мамой определен ст. 16 выше упомянутого ФЗ-143:

5. При государственной регистрации рождения ребенка по заявлению супругов, давших согласие на имплантацию эмбриона другой женщине в целях его вынашивания, одновременно с документом, подтверждающим факт рождения ребенка, должен быть представлен документ, выданный медицинской организацией и подтверждающий факт получения согласия женщины, родившей ребенка (суррогатной матери), на запись указанных супругов родителями ребенка.

Если перевести это с юридического языка на человеческий, то суррогатная мама подписывает согласие на запись Вас в качестве родителей ребенка (детей), а органы ЗАГСа регистрируют рождение на фамилии генетических родителей.

В случае, если услугами суррогатной мамы воспользовалась одинокая женщина (или женщина, не состоящая в браке), то порядок оформления ребенка (детей) иной. В этом случае вам обязательно потребуется обращение к юристам, специализирующимся на суррогатном материнстве, таким, как, например, наша компания.

Сергей
Может ли человек официально не находясь в браке воспользоваться услугами суррогатного материнства? Кто в этом случае будет считаться мамой ребенка?

Лица, не состоящие в браке, могут прибегнуть к программе суррогатного материнства, но после рождения ребенка (детей) будет особый порядок получения свидетельства о рождении. Определить этот порядок можно только в рамках очной консультации; если решите воспользоваться услугами нашей компании, будем рады помочь.

Екатерина
Недавно в интернете широко обсуждалась ситуация, когда от больного ребенка отказалась и сурроготная мать и приемная. В результате ребенок оказался никому не нужен. Как вы считаете, можно ли подобоные ситуации исключить с помощью законодательства? Какую ответсвенность несут потенциальные родители перед суррогатной матерью? Будущим ребенком?

Я помню этот случай, тем более что он действительно широко освещался в СМИ.

Давайте задумаемся над вопросом: освещался бы случай отказа матери от больного ребенка так же широко, если бы он был зачат и выношен традиционным способом? Наверное, нет. Здесь очень сложная с точки зрения и этики, и психологии проблема. Я, например, с огромным уважением отношусь к матерям, которые в подобных ситуациях принимают решение забрать этого ребенка, понимая, что, образно говоря, им придется нести этот крест всю их жизнь. Но не возьму на себя ответственность осуждать и тех женщин, которые в этой ситуации принимают решение оставить новорожденного в роддоме. Не дай Бог никому делать такой выбор, и можно только посочувствовать тем людям, которым его делать приходится.

Почему я так подробно говорю об этом? Дело в том, что если родители, прошедшие программу суррогатного материнства, чем-то и отличаются от других, так это тем, что дети достаются им очень непросто. А в юридическом, моральном и других планах они обладают такими же правами и обязанностями, как любой гражданин России. Поэтому обсуждать, на мой взгляд, необходимо общую негативную ситуацию с детьми-отказниками. Случаи же отказа от долгожданных детишек, сопряженные с программой суррогатного материнства – крайне редкая ситуация, она случается в тысячи, десятки тысяч раз реже, чем отказы от детей, рожденных традиционным способом. Про десятки тысяч раз – это не преувеличение: я работаю в области вспомогательных репродуктивных технологий более 10 лет, и за это время мне известны ДВА случая, когда родители отказались от ребенка, рожденного суррогатной мамой, причем оба этих случая были связаны с серьезнейшими патологическими заболеваниями детей; в то же время детей-отказников, рожденных традиционным образом, ежегодно насчитывается до 100 тысяч! Но почему-то большой общественный резонанс имеют именно случаи с детьми, рожденными суррогатной мамой; связано это, очевидно, с «волнительным» отношением общества к самой технологии суррогатного материнства.

Ирина
Добрый день, несколько дней назад по всем каналам в новостях показывали двух новорожденных девочек, которых иностранцы пытались нелегально вывезти из Украины в Европу. Девочек для них родила суррогатная мать, но возникли сложности с оформлением документов. В результате детей забрали, и они теперь будут жить в детдоме. Что это за законы такие? Почему нельзя упростить законы? В этом же сюжете показали американку, которой уже 3 года не отдают ребенка, которого выносила для нее на Украине опять же суррогатная мать. Ребенок пропадает в детдоме, зато все по закону!!!

Об описанных Вами случаях я знаю из средств массовой информации, поэтому давать оценку или комментировать эти ситуации не могу, поскольку, увы, средства массовой информации зачастую предлагают, по меньшей мере, необъективную и недостаточно информативную, а то и просто предвзятую «картинку». Единственное, что можно сказать – закон любой страны нужно соблюдать. Если у кого-то возникают сложности с законом, то это проблема не закона, а его неисполнения. Соблюдение законодательства в части суррогатного материнства еще более обязательно; вопрос крайне острый, поскольку речь идет о детях. И выяснять, какие препятствия лежат на пути Вашего стремления иметь ребенка, каковы особенности национального законодательства в этом вопросе в той или иной стране, нужно ДО того, как Вы вступили в программу, а не по факту рождения этого самого ребенка. Думаю, что в данной ситуации упомянутые родители-иностранцы поступили крайне безответственно, не сделав этого. Прежде чем решиться на такой шаг, им нужно было обратиться к хорошим специалистам.

Иван АС
Сделка может быть признанной ничтожной спустя несколько лет после исполнения всех условий сторонами? Суррогатная мать может каким-либо способом завладеть ребенком?

В рамках действующего законодательства, при соблюдении всех документальных формальностей в процессе реализации программы суррогатного материнства, сделать это будет весьма затруднительно, я бы даже сказал невозможно. В существующем российском законодательстве данная ситуация регламентируется статьей 52 п.4 Семейного кодекса:

«Супруги, давшие согласие на имплантацию эмбриона другой женщине, а также суррогатная мать (часть вторая пункта 4 статьи 51 настоящего Кодекса) не вправе при оспаривании материнства и отцовства после совершения записи родителей в книге записей рождений ссылаться на эти обстоятельства».

Надежда
Какова процедура оформления ребенка? Каким образом составляется свидетельство о рождении ребенка и, когда он передается своим потенциальным родителям?

Оформление ребенка производится в органах ЗАГСа. В свидетельстве о рождении родителями записываются генетические мама и папа, никакого упоминания о суррогатной маме в свидетельстве о рождении нет, равно как и не требуется процедура усыновления.

Юридически суррогатная мама теряет все права на ребенка после регистрации факта рождения в органах ЗАГСа; если говорить о крупных областных центрах, то, как правило, это происходит еще до выписки ребенка (детей) из роддома. Однако здесь, как и во многих других аспектах взаимодействия родителей и суррогатной мамы, это вопрос личных договоренностей; мне знакомы случаи, когда будущая мать по договоренности присутствовала при родах суррогатной мамы, и ребенок передавался непосредственно сразу после родов.

Александр
Каковы примерные цены для получения ребёнка таким способом будут в нашей стране? Ну и насколько законны будут возможные отказы матери отдавать ребёнка согласно россйскому законодательству? А, если, заказчики – геи или один человек, возможны заказы в таком случае?

Все эти вопросы уже обсуждались ранее, поэтому позволю себе ответить коротко.

ЦЕНА ВОПРОСА: устоявшихся цен нет, все зависит от конкретных договоренностей между генетическими родителями и суррогатной мамой.

ОТКАЗЫ МАТЕРИ: юридическая возможность у суррогатных мам оставить ребенка есть, в нашей практике таких случаев не было, поскольку мы грамотно оформляем юридическую поддержку, и суррогатная мама в этом случае несет перед нами ответственность.

НЕТРАДИЦИОННАЯ ОРИЕНТАЦИЯ: с точки зрения законодательства, одинокий человек нетрадиционной ориентации ничем не отличается от одинокого человека традиционной ориентации, желающего иметь ребенка, и должен пройти точно такой же «юридический путь». Если Ваш случай имеет какие-то дополнительные особенности – буду рад Вам помочь в рамках очной консультации.

Дима
Ситуация такая. Если мужчина в одном лице хочет завести ребенка. По закону на каких основаниях он может это сделать с помощью суррогатной матери.

Вопрос процедуры об участии одинокого мужчины или женщины в программе суррогатного материнства уже разбирался ранее, если говорить о законных основаниях – на основании конституции РФ, гарантирующей равные права своим гражданам.

Денис
Тоже, как и Диму, интересует вопрос о том, может ли мужчина, не находящийся в браке, оформить договор о суррогатном материнстве, и после рождения ребенка стать родителем в единственном числе. Как оформляется свидетельство о рождении – в графе «мать» указывается имя роженицы или ставится прочерк? Заранее спасибо

Как вы, наверное, уже поняли из предыдущих ответов, такое вполне возможно. Если говорить об оформлении документов – в Российской Федерации уже было несколько прецедентов, когда мужчина, не состоящий в браке, обращался к программе суррогатного материнства; в свидетельстве о рождении в этом случае в графе «мать» ставился прочерк.

млада
какие компенсации предусмотрены суррогатной матери в случае нанесения вреда здоровью из-за осложнений беременности, а также смерти ребенка до и во время родов?

Законодательно это не предусмотрено никак, речь может идти только о договоренностях между сторонами при заключении договора. Если говорить о практике работы нашей компании, то проговаривается и прописывается все до мелочей.

nyk83
а если у суррогатной матери рождается нездоровый ребенок (например с пороком сердца) и биологические родители от него отказываются, они должны будут выплатить роженице гонорар? ведь она честно выносила их ребенка и родила, а генетические изъяны от нее не зависят?

Если Вы говорите о том, что думаю по этому вопросу именно я – ДА, должны, и наш пакет юридических документов этот случай предусматривает. Законодательно же этот вопрос никак не регулируется, так что если Вы решите вступить в программу самостоятельно, то Вам этот момент нужно обязательно обговорить и прописать документально.

владимир гопеенко
сергей владимирович! здравствуйте! скажите пожалуйста как в ближайшее время будет развивать данное направление при поддержке государства или это прерогатива исключительно частной медицины?


Единственная страна, финансово поддерживающая программы суррогатного материнства (при множественных оговорках) – это Израиль. В остальных странах, где суррогатное материнство разрешено законодательно – все расходы по реализации данной программы ложатся на плечи будущих родителей. В настоящее время такая же ситуация и в РФ; полагаю, что по крайней мере в ближайшие несколько лет ожидать изменений в этом плане не стоит.

Нина
Добрый день! Сергей Владимирович, у меня такой вопрос: почему одинокая женщина может пройти процедуру ЭКО и растить потом ребенка одна, а для того, чтобы воспользоваться услугами суррогатной матери, она обязательно должна состоять в браке? Можно как-то обойти этот момент и все таки стать счастливой матерью? Заранее спасибо за ответ, Нина, 38 лет.

Конечно, наше законодательство в части вспомогательных репродуктивных технологий вообще и суррогатного материнства в частности несовершенно, это я говорю как член комитета Госдумы по разработке законодательства в сфере репродуктивных технологий :-). Но и в рамках существующего правового поля одинокая женщина может воспользоваться услугами суррогатной мамы, просто путь этот несколько сложнее, чем для людей, состоящих в браке. Обращайтесь к нам, мы поможем Вам стать счастливой матерью.

Vit
В какой момент забирают ребенка у сурогатной матери? И как это сказывается на здоровье и психическом развитии ребенка? Есть ли какие-нибудь иследования таких детей?

По вопросу момента передачи ребенка – если коротко, то обычно это происходит после подписания суррогатной мамой от своих прав на ребенка, записи родителей в свидетельстве о рождении и завершения финансовых расчетов, но опять же это вопрос личных договоренностей. Более подробно об этой процедуре я говорил в своем ответе Надежде. По вопросу здоровья ребенка – никаких отклонений от нормы в здоровье или психологическом развитии детей, рожденных суррогатными мамами, нет; подобные исследования проводились многими международными организациями, например, сразу могу вспомнить исследование Американского общества репродуктивной медицины. По своей практике могу сказать, что эти дети счастливые, здоровые и, что немаловажно, глубоко желанные: они буквально выстраданы своими родителями, и родители окружают их любовью, заботой и вниманием.

Миша
Добрый день. Как скажется принятие нового закона о клеточных технологиях на вашем бизнесе

Согласно проекту закона «О биомедицинских и клеточных технологиях», его действие не будет распространяться на вспомогательные репродуктивные технологии.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.04.2011

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме