26 Марта 2012

Агонист каннабиноида против СПИДа

Исследователи Медицинской школы Маунт Синай, работающие под руководством доктора Кристины Костантино (Cristina Costantino), установили, что соединения, подобные действующему веществу марихуаны, активируют на поверхности иммунных клеток рецепторы, способные непосредственно ингибировать активность ВИЧ на поздних стадиях СПИДа.

В определенных ситуациях каннабиноиды назначают пациентам для лечения болевого синдрома, истощения и отсутствия аппетита – побочных эффектов, характерных для поздних стадий СПИДа. Ученые впервые продемонстрировали, как находящиеся на поверхности иммунных клеток рецепторы к активным веществам марихуаны каннабиноидам (CB1 и CB2) могут оказывать влияние на распространение вируса.

На ранних этапах заболевания ВИЧ постепенно поражает активные иммунные клетки, несущие рецептор CD4, и лишает их способность бороться с инфекциями. Для дальнейшего распространения вирусу необходимо активировать покоящиеся иммунные клетки. В ходе прогрессии заболевания ВИЧ видоизменяется и приобретает способность инфицировать такие клетки, проникая внутрь их путем взаимодействия с сигнальным рецептором CXCR4. Исследователи продемонстрировали, что активизация рецептора CB2 на инфицированных здоровых иммунных клетках с помощью синтетического агониста каннабиноидов блокирует этот сигнальный механизм, предотвращая передачу вируса другим клеткам.

В экспериментах исследователи использовали препарат, избирательно воздействующий на рецепторы CB2, так как активация рецепторов CB1 вызывает характерный для употребления марихуаны наркотический эффект. Они считают, что оказывающий подобное действие препарат можно использовать в качестве дополнения к стандартному терапевтическому протоколу для подавления симптомов заболевания и предотвращения распространения вируса на поздних стадиях ВИЧ. К сожалению, на ранних стадиях заболевания применение такого препарата бессмысленно.

В ближайшем будущем авторы планируют протестировать разработанный ими подход на мышиной модели поздних стадий СПИДа.

Статья Costantino et al. Cannabinoid Receptor 2-Mediated Attenuation of CXCR4-Tropic HIV Infection in Primary CD4+ T Cells опубликована в журнале PLoS ONE.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Mount Sinai School of Medicine: Marijuana-Like Chemical May Prevent AIDS Progression.

26.03.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме