08 Июня 2010

Антителами по меланоме

Создан препарат, повышающий шансы на жизнь в борьбе с меланомой
Журнал АВС

Результаты своей работы ученые из Онкологического центра Абрамсона в Университете Пенсильвании оценивают как прорыв в борьбе с самой смертоносной формой рака кожи – меланомой. Созданный ими препарат значительно повышает выживаемость больных на последних стадиях заболевания.

Действующее вещество ипилимумаб (на -маб, от monoclonal antibodies, традиционно заканчиваются названия препаратов на основе моноклональных антител – ВМ) стимулирует иммунную систему и противодействует таким образом развитию рака. FDA подтвердила представленные данные, так что врачи надеются на то, что препарат может быть доступен для применения на практике уже к концу этого года.

В исследовании приняло участие 676 человек с метастазирующей неоперабельной меланомой, уже прошедших через различные варианты лечения. В ходе эксперимента пациента получали один из трех видов терапии: ипилимумаб отдельно; ипилимумаб с дополнительной иммуностимулирующей терапией; только иммуностимулирующая терапия.

Через 2 года 24% пациентов из первой и второй группы были живы, в то время как из третьей группы в живых осталось только 14% больных. Средняя выживаемость с ипилимумабом составила 10 месяцев. При использовании других видов лечения этот же показатель равняется 6 месяцев для 67% пациентов. Правда, у 10-15% пациентов были зафиксированы серьезные побочные эффекты, которые врачи связывают с ипилимумабом, однако даже в этом случае эффективность нового препарата превышает смертность при лечении без него.

Врачи надеются, что применение нового средства на более ранних стадиях заболевания принесет лучшие результаты.

Меланома – самая тяжелая форма рака кожи. Только в прошлом году в США было зарегистрировано примерно 68720 новых случаев заболевания и 8650 смертей. Ежегодно от меланомы в мире умирает 50 тысяч человек.

Меланома прогрессирует быстрее, чем любой другой рак, объясняет один из руководителей проекта доктор Стивен Ходи (Stephen Hodi) из Онкологического института Дана-Фарбер в Бостоне. Когда опухоль проникает в жизненно важные органы, это практически означает смертный приговор для пациента.

Статья F.S. Hodi et al. Improved Survival with Ipilimumab in Patients with Metastatic Melanoma опубликована 05.06.2010 в предварительной online версии New England Journal of Medicine.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
08.06.2010

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме