13 Сентября 2019

Антитела для стройности

Лептин – это ключевой гормон, который задействован в механизмах насыщения, его называют «гормоном сытости», поскольку усиление его синтеза жировыми клетками подавляет чувство голода. С самого момента своего открытия в начале 90-х годов лептин считался возможной мишенью для лечения ожирения. Были попытки вводить этот гормон в кровь, но результат был отрицательным – исследователи обнаружили, что при ожирении снижается чувствительность к его действию.

Исследователи Юго-западного медицинского центра университета Техаса предположили, что к нормализации веса может привести не повышение уровня лептина, а, наоборот, снижение. Эта гипотеза на первый взгляд кажется нелогичной, ведь лептин сигнализирует мозгу, что жира достаточно, и человек прекращает есть. То есть чем больше лептина, тем хуже должен быть аппетит и ниже масса тела. Но еще пять лет назад группа, используя ряд дополнительных стратегий, убедилась, что введение большого количества лептина приводит к увеличению массы тела мышей с ожирением.

Они доказали, что высокий уровень лептина вызывает формирование резистентности. Так как у мышей с ожирением – как и у тучных людей – в крови достаточно много лептина, вырабатываемого жировыми клетками, и лептиновые рецепторы головного мозга переполнены.

Leptin.jpg

Источник: статья в Cell Metabolism.

Исследователи разработали антитело, которое снижает, но не устраняет полностью циркулирующий в крови лептин, обычно повышенный при ожирении. Чтобы восстановить чувствительность рецепторов, они ввели тучным мышам эти антитела для нейтрализации лептина. Освобожденные рецепторы снова начали распознавать циркулирующий в крови лептин. Другими словами, мозг начал реагировать на уровень этого гормона в крови.

Авторы надеются в скором времени проверить результаты, полученные на мышах, в клинических исследованиях. Важность предстоящей работы сложно переоценить, ведь борьба с ожирением снизит заболеваемость сердечно-сосудистыми и онкологическими заболеваниями. Кроме того, это будет мощная противодиабетическая стратегия.

Статья S. Zhao et al. Partial Leptin Reduction as an Insulin Sensitization and Weight Loss Strategy опубликована в журнале Cell Metabolism.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам UT Southwestern: Study suggests antibody might be a new tool to fight obesity.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме