07 Мая 2013

Антигероиновая вакцина успешно испытана на крысах

От героиновой зависимости спасет вакцина

Надежда Маркина, Газета.Ру 

Ученые смогли обезвредить наркотик по тому же принципу, что бактерию или вирус. Им удалось натравить иммунную систему на героин и пока что избавить от наркотической зависимости крыс. Очередь за человеком.

Лечение наркотической зависимости путем вакцинирования – это новый подход, который активно развивают в Исследовательском институте Скриппса (The Scripps Research Institute), США. Специалисты разрабатывают вакцины сразу против нескольких вызывающих зависимость веществ, причем вакцины против кокаина и никотина уже проходят клинические исследования, а вакцина против метамфетамина почти готова к проведению клинических испытаний. Вакцина против героина, о которой идет речь в статье Schlosburg et al. Dynamic vaccine blocks relapse to compulsive intake of heroin, опубликованной в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (популярный пересказ см. в пресс-релизе Preclinical Study Shows Heroin Vaccine Blocks Relapse – ВМ), успешно прошла предклинические исследования на животных.

Антинаркотические вакцины, как и всякие вакцины, должны стимулировать ответ иммунной системы – образование антител против наркотических веществ. Но в данном случае есть большая сложность, которую нужно как-то преодолеть: молекулы большинства таких веществ слишком малы и просто устроены, чтобы вызвать заметный отклик иммунной системы. Ученые из Скриппсовского института сумели решить эту задачу: они присоединили ключевые фрагменты молекулы наркотика (антигены) к большим белкам, которые способны вызвать мощный иммунный ответ. Так же устроена и вакцина против героина.

Героиновая зависимость – одна из самых опасных, в настоящее время ей подвержены около 10 млн человек по всему миру. Однако с героином есть еще одна незадача. После его инъекции в кровь он очень быстро разлагается с образованием 6-ацетилморфина и морфина. «Героин очень быстро метаболизирует и превращается в другое вещество, под названием 6-ацетилморфин, которое преодолевает барьер между кровью и мозгом и поступает в мозг. Именно это вещество вызывает основной эффект от инъекции героина», – объясняет Ким Джанда (Kim Janda), руководитель лаборатории.

Начиная работу над вакциной от героина три года назад, группа исследователей в лабораториях Джорджа Кооба (George F. Koob) и Кима Джанда поставила задачу: вакцина должна связывать не только героин, но и его метаболиты. Для этого она содержит связанные с белками антигены героина, 6-ацетилморфина и морфина.

Первые испытания вакцины на животных, опубликованные в 2011 году, показали, что она блокирует некоторые эффекты героина, такие как устранение боли. Однако гораздо важнее было показать, как вакцина действует на привыкание и зависимость от наркотика. В новом исследовании ученые провели на крысах соответствующее тестирование.

Крыс приучали к героину по широко известной модели «самостимуляции»: их обучали нажимать на рычаг, чтобы самостоятельно вводить себе дозу, – каждые три нажатия вызывали инъекцию героина в вену. Привыкшие к наркотику крысы остервенело работали рычагом, затем инъекции прекращались и героин больше не поступал. В такой ситуации крысы переживали «ломку» и сначала нажимали на рычаг, а потом переставали. Но если после перерыва им делали хотя бы одну инъекцию героина, наркозависимое поведение немедленно возобновлялось. Однако те животные, которым исследователи ввели антигероиновую вакцину, не поддались на провокацию и после инъекции наркотика не бросились к рычагу за добавкой.

Результаты другого теста еще более впечатляющие. У крыс выработали очень тяжелую героиновую зависимость, и они, работая рычагом, вводили себе дозу, смертельную для обычных животных. Затем их лишили наркотика на 30 дней. После этого одним крысам ввели настоящую вакцину, а другим – имитацию, пустышку. После одного укола героина крысы, поучившие плацебо, бросились к рычагу в поиске наркотика, а вакцинированные крысы устояли против искушения.

«Крысы с героиновой зависимостью, лишенные наркотика, будут стремиться получать его снова и снова, если сделать его доступным, но наша вакцина остановила такое поведение», – комментирует Джордж Кооб. Исследователи подчеркивают, что условия эксперимента похожи на те, в которых оказывается человек с наркотической зависимостью. Если после воздержания он получит дозу, она немедленно подвигнет его на активные поиски наркотика. Вакцина смогла разорвать этот порочный круг. «В целом мы смогли остановить их от вхождения в цикл потребления героина», – сказал Джоэль Шлосбург (Joel Schlosburg), первый автор работы.

Исследования подтвердили, что вакцина, стимулируя иммунный ответ, изолирует героин и его метаболиты в кровяном русле, не пуская их в мозг. Причем, что очень важно, она не блокирует эффект метадона, бупренорфина и других опиоидных препаратов, которые обычно используют в заместительной терапии. Дело в том, что вакцина вообще не влияет на опиоидную систему как таковую, так что ее можно давать героинозависимым наркоманам и продолжать в то же время лечить их стандартными методами. Не мешает вакцина и действию лекарств – опиоидных анальгетиков.

Ученые предполагают, что при переходе к испытаниям на людях эффект вакцины несколько изменится, но принципиально она должна работать так же. Сейчас они ищут фармацевтические компании, которые могли бы финансировать клинические исследования, и ожидают, что они пройдут успешно. Если вакцина так же хорошо проявит себя в клинических исследованиях, она может войти в стандарт лечения героиновой зависимости, считают авторы эксперимента.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
07.05.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме