02 Февраля 2022

Апгрейд лимфоцитов

Иммунотерапия является перспективным методом лечения онкологических заболеваний. Т-клетки наделяют химерным антигенным рецептором (CAR), который позволяет им распознавать определенный белок на опухолевых клетках и прикрепляться к нему.

Иммунотерапия оказалась довольно успешной в отношении некоторых видов рака, но у нее есть свои недостатки. Главные из них – это истощение Т-клеток, нераспознавание антигена и сложная процедура лечения, которая занимает больше времени, чем могут себе позволить некоторые неизлечимо больные пациенты.

Чтобы решить эти проблемы, международная группа исследователей разработала генетически модифицированные Т-лимфоциты с двойным рецептором, которые проявляют противоопухолевые свойства при постоянной неограниченной функциональности in vivo. Вместо обычных цитотоксических Т-лимфоцитов для производства CAR Т-клеток ученые использовали омоложенные Т-клетки, созданные с помощью технологии индуцированных плюрипотентных стволовых клеток. Омоложенные лимфоциты выживают после введения в организм намного дольше, чем обычные цитотоксические Т-лимфоциты.

Исследователи ввели химерный антигенный рецептор, который распознает латентный мембранный белок 1 (LMP1) на поверхности раковых клеток, в индуцированные плюрипотентные стволовые клетки, полученные из специфичных к LMP2 цитотоксических Т-лимфоцитов. В результате были получены омоложенные Т-клетки с двойным рецептором (dual receptor rejuvenated T-cells, DRrejT), которые распознают и активны как в отношении LMP1, так и против LMP2.

DRrejT.jpg

При введении мышам, которым подсадили лимфомы, ассоциированные с вирусом Эпштейна-Барра, DRrejT привели к повышению выживаемости животных. Они успешно подавили не только первичную опухоль, но и введенные повторно раковые клетки, доказав, что имеют неограниченную доступность и могут длительное время оставаться активными in vivo.

Исследователи также создали другой тип DRrejT, нацеленных на антигены CD19 и LMP2, которые также демонстрировали сильный эффект подавления опухоли.

Борьба между иммунной системой организма и опухолью идет непрерывно. По мере того как раковые клетки мутируют и метастазируют, иммунные клетки должны продолжать бороться с ними. Это непрерывное воздействие часто приводит к истощению CAR Т-клеток, их противоопухолевые эффекты ослабевают, и антигены не распознаются, что приводит к рецидиву рака. Разработка DRrejT дает новую надежду на иммунотерапию рака. Омоложенные клетки дольше не «устают» и сохраняют противоопухолевое действие. Кроме того, если получится разработать DRrejTs, которые могут избегать атаки со стороны иммунных клеток пациента, будет создана «готовая» терапия для различных видов рака. Это означает, что время ожидания пациентов значительно сократится.

Статья S.Harada et al. Dual-antigen targeted iPSC-derived chimeric antigen receptor-T cell therapy for refractory lymphoma опубликована в журнале Molecular Therapy.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Juntendo University: Genetically Engineered Dual Receptor T-cells: Double Trouble for Cancer Cells.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме