27 Октября 2022

Атакован «серый кардинал» рака

Протоонкогенный белок Myc является одной из самых желанных и недоступных мишеней в онкологии, потому что он играет ключевую роль в возникновении и поддержании многих распространенных опухолей у людей, включая рак молочной железы, предстательной железы, легких и яичников. На сегодняшний день ни один препарат, ингибирующий экспрессию мутировавшего гена MYC, не был одобрен для клинического применения.

Испанские исследователи разработали пептид OMO-103, который может проникать в клетки и достигать ядра. Ранее в ходе экспериментов in vitro и на мышах они показали, что OMO-103 успешно подавляет способность MYC стимулировать рост опухоли, блокируя его функцию управления потоком информации от распространенных мутаций, обнаруживаемых при раке.

Клиническое исследование 1 фазы началось в апреле 2021 года, доктор Елена Гарральда и ее коллеги из Института онкологии Валь д'Эброна в Барселоне включили в него 22 добровольца, чтобы оценить безопасность OMO-103 и выяснить, есть ли какие-либо ранние признаки того, что он предотвращает рост опухоли. Пациенты имели сОлидные опухоли разной локализации, включая рак поджелудочной железы, рак кишечника и немелкоклеточный рак легких. Все они ранее получали интенсивное лечение (от 3 до 13 разных курсов).

ОМО-103 вводили внутривенно один раз в неделю в шести разных дозах – от 0,48 до 9,72 мг на кг веса. Исследователи произвели биопсию опухолей в начале исследования и после трех недель лечения, чтобы оценить уровни активности гена MYC и другие биологические показатели рака.

К 10 октября 2022 года у восьми из 12 пациентов, которым была проведена компьютерная томография через девять недель, заболевание было стабильным, а лечение остановило рост рака. Из них у двоих был рак поджелудочной железы, у троих – рак толстой кишки, у одного – немелкоклеточный рак легких, у одного – саркома и еще у одного – рак слюнной железы.

Примечательно, что один пациент с раком поджелудочной железы оставался в исследовании более шести месяцев, его опухоль уменьшилась на 8%, и снизилось количество циркулирующей раковой ДНК. Пациент с опухолью слюнной железы показал стабилизацию заболевания и все еще находится в исследовании спустя 15 месяцев.

Наиболее распространенными побочными эффектами, связанными с лечением, были легкие реакции – озноб, лихорадка, тошнота, сыпь и низкое артериальное давление. Более высокие дозы были связаны с бОльшим количеством реакций, но все они легко поддавались лечению. У одного пациента имел место острый панкреатит, и это была единственная реакция, ограничивающая дозу.

Анализ всасывания и выведения ОМО-103 показал, что он оставался в сыворотке крови не менее 50 часов. Но исследователи ранее экспериментально доказали, что концентрация препарата в опухоли по меньшей мере в четыре раза выше, чем в крови. Кроме того, даже после длительного лечения антител к препарату, которые могут уменьшить его количество и, следовательно, сделать менее эффективным, не было.

Предварительные результаты исследования были представлены на 34-м симпозиуме EORTC-NCI-AACR (European Organisation for Research and Treatment of Cancer), который в эти дни проходит в Барселоне, Испания.

OMO-103 является первым ингибитором MYC, успешно прошедшим 1 фазу клинических исследований. Рекомендуемая доза для 2 фазы составляет 6,48 мг/кг.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам EurekAlert!: Results revealed from phase I clinical trial of the first drug to successfully inhibit the MYC gene, which drives many common cancers.

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме