13 Мая 2015

Белки стволовых клеток восстанавливают костную ткань

Исследователи из институтов Гладстона, работающие под руководством доктора Тодда Макдевитта (Todd McDevitt), разработали новый подход к восстановлению повреждений костной ткани с помощью белковых продуктов стволовых клеток.

Современный метод восстановления повреждений кости, считающийся «золотым стандартом», подразумевает использование так называемого деминерализованного костного матрикса – субстанции, получаемой в результате измельчения костей с целью выделения из них белков и факторов роста, стимулирующих рост новой ткани. Однако этот подход имеет серьезные ограничения, так как содержание необходимых сигнальных молекул в используемых в качестве сырья костях трупных доноров варьирует в широких пределах. Более того, донорская костная ткань далеко не всегда доступна.

Трансплантация стволовых клеток для восстановления повреждений является весьма перспективной альтернативой, однако она ассоциирована с риском опухолевого роста. Авторы предлагают принципиально новое решение этой проблемы, заключающееся в использовании экстракта белковых факторов, синтезируемых стволовыми клетками.

В рамках исследования они культивировали мышиные плюрипотентные эмбриональные клетки в среде, содержащей остеогенные факторы, что обеспечило их превращение в ранние костные клетки-предшественники. После этого из среды выделили произведенные этими клетками факторы, необходимые для формирования новой костной ткани, а полученный экстракт ввели в ткань икроножных мышц задних конечностей мышей.

Через 35 дней после процедуры ученые проанализировали сформировавшуюся в месте введения костную ткань, которая ни по количеству, ни по структуре не отличалась от костной ткани, сформировавшейся в мышечной ткани мышей после введения деминерализованного костного матрикса, выделенного из костей трупных доноров.

Авторы считают, что предложенная ими технология может использоваться для лечения пациентов с тяжелыми травмами конечностей, полученных во время боевых действий или в результате несчастных случаев.

Статья Ken Sutha et al. Osteogenic Embryoid Body-Derived Material Induces Bone Formation In Vivo опубликована в открытом доступе в журнале Scientific Reports.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Gladstone Institutes:
Scientists Regenerate Bone Tissue Using Only Proteins Secreted by Stem Cells.

13.05.2015

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме