25 Апреля 2019

Без цитокинового шторма

Учёные усовершенствовали CAR-Т терапию для лечения онкозаболеваний, устранив его основной побочный эффект и сделав лечение более безопасным и доступным в амбулаторных условиях.

CAR-Т терапия представляет собой сбор иммунных Т-клеток крови пациента, а затем их модификацию в химерные антигенные рецепторы (chimeric antigen receptors, CARs).

Измененные Т-клетки вводятся в организм пациента, где модифицированные рецепторы позволяют им убивать раковые клетки, распознавая и блокируя их.

Данный метод лечения был одобрен FDA менее двух лет назад и стал спасением для людей с лейкемией и лимфомой, буквально вытаскивая их с того света в длительную ремиссию. Единственный недостаток этого метода заключается в том, что лечение вызывает серьезные побочные эффекты, которые иногда представляют угрозу для жизни. Побочные эффекты вызваны быстрой пролиферацией CAR-Т клеток, который влечёт за собой так называемый цитокиновый шторм. Острый синдром высвобождения цитокинов может приводит к полиорганной недостаточности и отеку мозга.

В усовершенствованном методе лечения исследователи изменили последовательность и форму молекул CAR. В результате Т-клетки убивают раковые клетки, но размножаются медленнее и продуцируют меньше цитокинов, давая организму больше времени для очистки крови.

По результатам исследования у 25 пациентов с рецидивирующей лимфомой новая версия терапии не вызвала серьёзных побочных эффектов, а 6 из 11 участников вошли в полную ремиссию.

В дальнейшем учёные собираются провести мультицентровое исследование фазы II, чтобы проверить безопасность и эффективность метода на большей выборке пациентов.

Gschmeissner.jpg

На цветной сканирующей электронной микрофотографии показана Т-клетка (красная), прикрепленная к раковой клетке.

Статья Zhitao Ying et al. A safe and potent anti-CD19 CAR T cell therapy опубликована в журнале Nature Medicine.

Елена Панасюк, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru/ по материалам USC News: USC-led advance in groundbreaking cancer treatment eliminates severe side effects


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме