07 Июня 2012

Болезнь Паркинсона: первое клиническое исследование терапевтической вакцины

Экспериментальная вакцина PD01A направлена против белка альфа-синуклеина, считающегося причиной запуска развития и прогрессии болезни Паркинсона. Механизм ее действия заключается в «обучении» иммунной системы синтезу антител против этого белка.

PD01A является первым потенциальным этиотропным (направленным на устранение причины) лекарственным средством против болезни Паркинсона. Всего в проводимой в Вене (Австрия) 1 фазе исследования, целью которой является оценка безопасности и переносимости вакцины, примет участие до 32 пациентов с этим заболеванием.

С момента официального одобрения классического препарата для лечения болезни Паркинсона L-DOPA (леводопа) уже в течение 50 лет в основе всех потенциальных терапевтических вмешательств лежит один и тот же подход – замещение нейротрансмиттера допамина. Соответственно, все существующие лекарственные препараты для лечения болезни Паркинсона оказывают влияние исключительно на ее симптомы и совершенно не влияют на течение заболевания. Согласно современным научным представлениями, причиной развития болезни Паркинсона является накопление в мозге агрегатов патологических форм белка альфа-синуклеина. Считается, что устранение этих отложений должно оказалось положительное влияние на течение заболевания. Именно на это направлено действие тестируемой вакцины, которая, в случае успешного проведения клинических исследований, должна совершить переворот в лечении болезни Паркинсона.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам AFFiRiS AG:
Parkinson’s Vaccine – Worldwide First Clinical Study in Vienna.

07.06.2012

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме