17 Января 2013

Большой шаг к разработке вакцины против болезни Альцгеймера

Болезнь Альцгеймера: вакцина не за горами

LifeSciencesToday по материалам Universite Laval: Major step toward an Alzheimer's vaccine


Ученые Университета Лаваля, научно-исследовательского центра CHU de Quebec и фармацевтической фирмы GlaxoSmithKline (GSK) нашли способ стимуляции естественных защитных механизмов мозга при болезни Альцгеймера. Это крупное открытие, только что опубликованное в журнале Proceeding of the National Academy of Sciences (Toll-like receptor 4 stimulation with the detoxified ligand monophosphoryl lipid A improves Alzheimer’s disease-related pathology), открывает путь к разработке эффективных методов лечения болезни Альцгеймера и вакцины для профилактики этого заболевания.

Болезнь Альцгеймера – наиболее частая причина деменции. Одним из характерных признаков этого нейродегенеративного заболевания является синтез в головном мозге токсичного вещества, известного как бета-амилоид. Клетки микроглии – единственные представители иммунной системы в ЦНС – не в состоянии устранить это вещество, образующее в межклеточном пространстве так называемые бета-амилоидные бляшки.

Группа ученых под руководством доктора Сержа Ривэ (Serge Rivest), профессора медицинского факультета Университета Лаваля и научного сотрудника научно-исследовательского центра CHU de Quebec, идентифицировала молекулу, способную стимулировать активность микроглиальных клеток. Молекула MPL (монофосфориллипид А, monophosphoryl lipid А) в течение многих лет широко используется GlaxoSmithKline в качестве адъюванта (вещества, усиливающего иммунный ответ при параллельном введении с антигеном) к вакцинам и признана совершенно безопасной.

Еженедельные инъекции MPL (агониста толл-подобного рецептора 4) в течение двенадцати недель привели к элиминации до 80% бета-амилоидных бляшек из мозга мышей с симптомами болезни Альцгеймера. Кроме того, проведенные в течение этого же периода тесты на способность решать новые для них задачи показали значительное улучшение когнитивных способностей животных.

Ученые видят два возможных направления в использовании MPL: препарат на основе этого соединения можно вводить внутримышечно пациентам с болезнью Альцгеймера для замедления прогрессии заболевания; включенное в состав вакцины, оно будет стимулировать выработку антител против токсичного бета-амилоида.

«Вакцину можно вводить больным для стимуляции естественного иммунитета, – поясняет профессор Ривэ, – а также людям с факторами риска развития болезни Альцгеймера в качестве профилактической меры».

«Когда десять лет назад наша группа начала работать над болезнью Альцгеймера, нашей целью было разработать более эффективные методы лечения пациентов с этим заболеванием», – заключает ученый. «Теперь, сделав это открытие, я думаю, мы близки к нашей цели».

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
17.01.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати