08 Декабря 2020

CRISPR и смартфон

Американские ученые предложили проверять на COVID-19 с помощью смартфона

Ольга Орлова, «Российская газета»

Ученые из институтов Гладстона и калифорнийских университетов в Беркли и Сан-Франциско изобрели тестер, который может определить наличие коронавируса с помощью оптического устройства обычного смартфона. Оно совместимо со всеми выпускаемыми серийно гаджетами. Об этом сообщает научный журнал Cell (Fozouni et al., Amplification-free detection of SARS-CoV-2 with CRISPR-Cas13a and mobile phone microscopy).

В новом тесте белок Cas13 объединяется с репортерной молекулой, которая становится флуоресцентной при разрезании, а затем смешивается с образцом пациента из мазка из носа. Образец помещается в устройство, которое подключается к смартфону. Если образец содержит РНК SARS-CoV-2, Cas13 активируется и будет разрезать репортерную молекулу, вызывая флуоресцентное свечение. Затем камера смартфона, по сути преобразованная в микроскоп, может обнаружить флуоресценцию и сообщить, что в образце содержится вирус.

crispr-based-test.jpg

Рисунок из пресс-релиза Gladstone Institutes New CRISPR-Based Test for COVID-19 Uses a Smartphone Camera – ВМ.

Издание сообщает, что Флетчер с коллегами ранее разработал схожую методику экспресс-диагностики ВИЧ-инфекции. Следуя тому же принципу, исследователи применили методику для определения коронавируса. Что действительно делает этот тест уникальным, так это то, что он использует одноэтапную реакцию для непосредственного тестирования вирусной РНК, в отличие от двухэтапного процесса в традиционных тестах ПЦР.

При этом тест определяет не только наличие вируса SARS-CoV-2 в организме, но и его количественные характеристики – вирусную нагрузку.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме