04 Сентября 2013

Допинг для лентяев

Новый лекарственный препарат может стать заменой занятиям спортом

DailyTechInfo по материалам Gizmag: New drug mimics the beneficial effects of exercise

Новый лекарственный препарат, известный под названием SR9009, который разрабатывается в настоящее время исследователями из Научно-исследовательского института Скриппса (The Scripps Research Institute, TSRI), увеличивает уровень метаболической деятельности в мышечных тканях, по крайней мере, как показали исследования, у подопытных грызунов. Эти грызуны становятся худощавыми, у них увеличивается объем и сила мускулов, они становятся способными бегать на более длинные дистанции и проявляются другие эффекты, которые в обычных условиях являются результатом интенсивных и систематических занятий спортивными упражнениями. Если такой эффект от воздействия препарата SR9009 проявится и у людей, то он, этот препарат, станет панацеей от избыточного веса, синдромов расстройства метаболизма и, возможно, диабета некоторых типов.

Лекарственный препарат SR9009, имеющий достаточно простую формулу и строение молекулы, был разработан Томасом Беррисом (Thomas Burris), профессором из института TSRI, который занимался поисками медикаментозных методов борьбы с излишним весом. Препарат SR9009 связывает и активирует белок под названием Rev-ErbAa, который оказывает влияние на процессы сжигания жиров и сахара, на работу печени, на производство новых жировых клеток и на подстрекательные реакции живых организмов.

Предыдущие исследования, проведенные на грызунах, показали, что животные, организм которых испытывает недостаток белка Rev-ErbAa, демонстрируют уменьшение мышечной массы, снижение скорости метаболических процессов и снижение способности выдерживать физические нагрузки. Такие животные, благодаря своим генетическим особенностям, были обречены быть вялыми и слабоактивными. Но, когда ученые начали вводить препарат SR9009 этим животным для активации белка Rev-ErbAa в их организме, результаты превзошли все ожидания. Скорость метаболизма в мышечных тканях значительно увеличилась, и хотя этих животных искусственно ограничивали в возможностях движения и тренировок, они оказались способными бегать на расстояния, в полтора-два раза превышающую дистанцию, которую они могли преодолеть ранее.

«Под воздействием препарата SR9009 подопытные животные получают мускулатуру, как у хорошо тренированного атлета» – рассказывает профессор Тома Беррис. – «Если наш препарат будет оказывать такое же воздействие и на людей, то люди, в силу различных причин лишенные возможности тренироваться и заниматься спортом могут получить хорошую возможность жить более полноценной жизнью».

Если последующие испытания препарата SR9009 на людях, которые начнутся в ближайшее время, покажут его эффективность, то люди, страдающие от избыточного веса и сопутствующих заболеваний, от старения, от тяжелых форм артрита, от сердечной недостаточности и от других заболеваний, ограничивающих возможности людей к физическим тренировкам, получат хорошую возможность избавиться от этих заболеваний и начать вести полноценную здоровую жизнь.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
04.09.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме