12 Апреля 2013

Двухэтапная иммунотерапия рака яичников

У большинства пациенток рак яичников диагностируется на поздних стадиях. У многих из них в течение двух лет после выявления заболевания развиваются рецидивы, при этом большинство погибает в течение 5 лет.

Разработанная специалистами из медицинской школы Перельмана университета Пенсильвании, работающими под руководством доктора Ланы Кандалафт (Lana Kandalaft), иммунотерапевтическая стратегия лечения этого заболевания состоит из двух этапов: вакцинации дендритными клетками и Т-клеточной терапии.

Для проведения описанной стратегии из крови 31 пациентки с рецидивирующим прогрессирующим раком яичников 3 или 4 стадий выделили дендритные клетки. Эти клетки культивировали в присутствии собственной опухолевой ткани пациенток, удаленной при проведении хирургического вмешательства.

После введения вакцины у 19 пациенток были зарегистрированы клинические улучшения и формирование противоопухолевого иммунного ответа. У 8 из них к моменту окончания исследования не было выявлено признаков заболевания и они продолжали получать поддерживающую вакцинацию. У 1 из этих 8 пациенток признаки заболевания отсутствовали в течение 42 месяцев после проведения вакцинотерапии.

11 пациенткам, отреагировавшим на лечение, но имевшим признаки остаточного заболевания, был проведен второй этап иммунотерапии. На этом этапе исследователи выделили из крови женщин Т-лимфоциты, стимулировали их деление в лабораторных условиях, после чего ввели увеличившуюся популяцию обратно в кровоток пациенток. Благодаря тому, что Т-лимфоциты предварительно прошли «обучение» введенными в виде вакцины дендритными клетками, их возвращение в кровоток многократно усилило противоопухолевый иммунный ответ. В результате у 7 из 11 пациенток произошла стабилизация заболевания, а одна вышла в полную ремиссию.

По словам доктора Кандалафт, тогда как вакцинация дендритными клетками привела к клиническим улучшениям в 61% случаев, ее комбинирование с Т-клеточной терапией повысило этот показатель до 75%. В настоящее время исследователи продолжают работать над усовершенствованием методологии производства вакцины с целью повышения ее эффективности.

При проведении клинического исследования иммунотерапия проводилась в комплексе с бевацизумабом – препаратом, подавляющим рост кровеносных сосудов. Эта комбинация продемонстрировала мощное противоопухолевое действие. В будущем авторы планируют протестировать эффективность других комбинированных стратегий борьбы с раком яичников.

Презентация Lana E. Kandalaft et al. Autologous whole-tumor antigen vaccination in combination with adoptive T cell therapy for patients with recurrent ovarian cancer представлена на ежегодном съезде Американской ассоциации изучения рака, состоявшемся 6-10 апреля 2013 года в Вашингтоне.

Евгения Рябцева
Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам American Association for Cancer Research:
Novel Two-step Immunotherapy Showed Promise for Patients With Recurrent Ovarian Cancer.

12.04.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме