19 Апреля 2022

Еще один эффект кисспептина

Остеопороз является серьезной глобальной проблемой здравоохранения, он каждый год приводит к миллионам переломов костей во всем мире. Это заболевание обычно возникает при нарушении тонкого баланса между активностью клеток, образующих (остеобластов) и разрушающих кость (остеокластов).

Бифосфонаты и другие современные препараты для лечения остеопороза часто имеют серьезные побочные эффекты, не подходят многим пациентам и могут использоваться только в течение ограниченного периода времени.

В новом клиническом исследовании группа из Имперского колледжа Лондона провела однократную полуторачасовую инфузию кисспептина 26 здоровым мужчинам. У всех участников оценили параметры костной ткани, включая маркер костной активности – остеокальцин. Исследователи показали, что после введения кисспептина уровень остеокальцина увеличился на 24% по сравнению с плацебо, что свидетельствует о быстром повышении активности костеобразующих клеток. Эта стимуляция не оказала какого-либо влияния на репродуктивную функцию – уровень тестостерона у добровольцев после инфузии кисспептина не изменился.

Вторая часть исследования, проведенная в сотрудничестве с коллегами из Университета Южной Дании, была выполнена in vitro: клетки костной ткани, взятой от здоровых добровольцев и от больных, оперированных по поводу перелома бедренной кости, были обработаны кисспептином. Исследователи обнаружили, что гормон не только стимулировал активность остеобластов, но и подавлял активность остеокластов – разрушающих кость клеток. Дело в том, что большинство существующих методов лечения остеопороза в конечном итоге либо ингибируют, либо повышают активность обоих типов костных клеток. Но кисспептин, как показал эксперимент, увеличивает костеобразующую активность и в то же время подавляет резорбцию кости. Эта особенность дает кисспептину явное преимущество в качестве потенциального лечения, если результаты будут подтверждены в последующих исследованиях, более длительных и крупных, в том числе с участием пациентов, страдающих остеопорозом.

Кисспептин – это естественный гормон, который играет важную роль в репродукции, он был исследован на людях в течение многих лет и не показал серьезных побочных эффектов. Это первое исследование, посвященное изучению влияния кисспептина на человеческие кости. Предыдущие исследования показали, что он может быть использован при ЭКО и может повысить сексуальную активность мозга.

Статья A.N.Comninos et al. Acute Effects of Kisspeptin Administration on Bone Metabolism in Healthy Men опубликована в Journal of Clinical Endocrinology & Metabolism.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам Imperial College London: Kisspeptin hormone can enhance human bone activity.


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме