03 Марта 2020

Еще одна польза прививок

Вакцинация в детстве помогает при лечении рака, выяснили ученые

РИА Новости

Новое исследование Университета Хельсинки впервые показало, как предварительная иммунизация, полученная с помощью обычных детских вакцин, может быть использована для более эффективного лечения рака. Результаты исследования опубликованы в журнале Cancer Research (Tähtinen et al., Exploiting pre-existing immunity to enhance oncolytic cancer immunotherapy).

Финские ученые из Хельсинкского университета в сотрудничестве с итальянскими коллегами провели исследование на мышах, результаты которого показали, что если животные были ранее привиты какой-либо обычной вакциной, например, против столбняка, при развитии у них раковой опухоли, эффективность антираковой терапии была существенно выше. Эффект достигался за счет улучшения специфического иммунного ответа. В качестве средства против рака рассматривалась новая гибридная платформа PeptiCRAd, разработанная в Хельсинкском университете.

Авторы отмечают в статье, что их результаты легко проверить в клинических испытаниях, поскольку методика основывается на продолженном действии иммунитета, заложенного любыми вакцинами, включенными в национальные программы вакцинации по всему миру.

«Этот метод может оказать серьезное влияние на существующие протоколы иммунотерапии», – приводятся в пресс-релизе университета слова руководителя исследования профессора Винченцо Черулло (Vincenzo Cerullo).

Из-за широкого охвата международных программ вакцинации большинство населения мира привито против общих патогенов, что способствует возникновению патоген-специфической иммунной памяти. Это позволяет развернуть гораздо более быстрый и эффективный иммунный ответ при повторном обнаружении патогенных микроорганизмов. Этот так называемый вторичный ответ сильнее и быстрее, чем первый.

Проблема же существующих противораковых вакцин заключается в том, что их эффект больше похож на первичный, чем на вторичный иммунный ответ.

«Чтобы преодолеть это ограничение и превратить противоопухолевый ответ во вторичный, мы разработали гибридную противоопухолевую терапевтическую противораковую вакцину, – рассказывает Церулло. – С момента своего появления вакцины внесли значительный вклад в общественное здравоохранение благодаря ликвидации распространенных смертельных инфекций, таких как оспа и чума. Мы решили, что они могут сделать еще больше и помочь нам в борьбе с раком».

На основе вирусной платформы Церулло и его коллеги разрабатывают терапевтические противораковые вакцины. Одна из них называется PeptiCRAd. По сути дела, это вирус, к поверхности которого прикреплены специфические белки опухоли. Это сделано для того, чтобы вызвать иммунный ответ против опухоли. Но необходимо, чтобы пациент был в детстве привит против этого вируса.

«Мы решили модифицировать устоявшуюся платформу PeptiCRAd в нашей лаборатории, добавив еще один набор пептидов, полученных из патогенов, которым пациенты были вакцинированы, например, от столбняка или дифтерии», – объясняет ученый.

pepticrad.jpg

Рисунок из пресс-релиза Battle with the cancer: new avenues from childhood vaccines – ВМ.

«Основная идея этой новой гибридной платформы PeptiCRAd заключается в использовании преимуществ уже существующей патоген-специфической иммунологической памяти, присутствующей у вакцинированных людей. Это должно усилить противоопухолевый ответ, направляя уже существующие иммунные Т-клетки к опухоли», – резюмирует Сара Феола (Sara Feola), еще один из авторов исследования.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме