23 Октября 2019

Гаптоглобин против инсульта

Пациенты, выжившие после кровоизлияния в мозг, могут страдать от отсроченного грозного осложнения – повреждения нервных клеток свободным гемоглобином из разрушенных эритроцитов в излившейся крови. Исследователи из Университета Цюриха обнаружили защитный эффект белка гаптоглобина, который предотвращает этот эффект.

Кровотечение в узкое пространство между внутренней и средней мозговыми оболочками опасно для жизни. Этот тип кровоизлияния в мозг обычно связан с внезапным разрывом аневризм (выпячиваний на артериях) в сосудах мозга. Треть пациентов (причем достаточно молодых) умирает после такого кровоизлияния в результате повышения внутричерепного давления. Даже если врачам удается остановить кровотечение и стабилизировать состояние пациентов, в первые две недели сохраняется риск повреждения мозга, приводящего к серьезным нарушениям или даже летальному исходу.

Свободный гемоглобин в спинномозговой жидкости повреждает нейроны

Несмотря на усилия исследователей, предотвратить эти серьезные последствия кровотечения в субарахноидальное пространство до сих пор невозможно. Междисциплинарная группа исследователей опробовала многообещающую стратегию: циркулирующий в крови защитный белок гаптоглобин связывает гемоглобин в спинномозговой жидкости до того, как он приведет к повреждению мозга.

Haptoglobin.jpg

Срез мозга лабораторного животного после инсульта (справа) и через несколько дней после введения гаптоглобина. Проникновение гемоглобина (красного цвета) из мозговой жидкости (черная область посередине) в ткани мозга (синего цвета) блокируется, защищая нейроны от повреждения. Источник: UZH.

Исследователи наблюдали, что через несколько дней после кровоизлияния скопившаяся кровь медленно рассасывается, и гемоглобин из разрушенных эритроцитов попадает в спинномозговую жидкость. Таким образом, белок, который обычно отвечает за транспортировку кислорода, является серьезной причиной возникновения отсроченных неврологических нарушений. Используя образцы от пациентов, а также с помощью экспериментов на овцах, ученые смогли показать, что свободный гемоглобин приводит к спазму сосудов и глубоко проникает в ткани мозга, где непосредственно повреждает нейроны.

Гаптоглобин связывает гемоглобин и делает его безвредным

Вещество, которое делает гемоглобин таким опасным – это железо, которое находится в центре белка и имеет высокую склонность к химическим реакциям. Организм человека в процессе эволюции сформировал собственный защитный белок – гаптоглобин. В крови гаптоглобин связывает свободный гемоглобин, тем самым предотвращая его токсическое воздействие на кровеносные сосуды и почки. Но концентрация гаптоглобина в мозге очень низкая и не обеспечивает достаточной защиты при кровоизлияниях в мозг.

Благодаря введению очищенного гаптоглобина непосредственно в спинномозговую жидкость овец через катетер, исследователи смогли запустить этот естественный защитный механизм. Гаптоглобин предотвращал спазм сосудов и не позволял свободному гемоглобину проникать в ткани мозга.

Новый подход к лечению

Для пациентов, перенесших кровотечение в субарахноидальное пространство, полученные результаты имеют большое значение: это возможность предотвратить токсическое действие свободного гемоглобина после внутричерепного кровоизлияния и значительно улучшить неврологический прогноз, а также качество жизни пациентов в долгосрочной перспективе.

Статья M. Hugelshofer et al. Haptoglobin administration into the subarachnoid space prevents hemoglobin-induced cerebral vasospasm опубликована в Journal of Clinical Investigation.

Аминат Аджиева, портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru по материалам University of Zurich: Protein in Blood Protects against Neuronal Damage after Brain Hemorrhage


Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме