05 Ноября 2014

Генотерапия лейкоза

Снова успех

Александра Брутер, Полит.ру

Полтора года назад мы писали о начале клинических испытаний комбинированной генно-клеточной терапии острого лимфобластного лейкоза и первой пациентке со стабильной ремиссией – Эмили Уайтхед (Генотерапия лейкоза: новый этап). Теперь в испытаниях уже приняли участие 25 детей (до 22 лет) и 5 взрослых.

О полученных результатах врачи сообщили в статье, которую недавно опубликовал New England Journal of Medicine (Maude et al., Chimeric Antigen Receptor T Cells for Sustained Remissions in Leukemia). Уже можно говорить, что испытания проходят крайне успешно: у 27 из 30 пациентов наблюдалась полная ремиссия, 19 находятся в ремиссии до сих пор, и 15 пациентам из 19 не понадобилось для этого дополнительного лечения. Чтобы осознать, насколько этот результат выдающийся, надо вспомнить, что участвовать в клинических испытаниях решаются люди, которым стандартные подходы не помогают. Среди участников испытания был, например, пациент с четырехкратным рецидивом. Были и те, кому не помогла трансплантация костного мозга, и те, кому трансплантацию было невозможно провести из-за текущего состояния.

Острый лимфобластный лейкоз – это онкологическое заболевание, как и у всякого онкологического заболевания, его механизм заключается в том, что какая-то клетка в организме начинает бесконтрольно, быстро и неограниченно делиться. Как правило, это происходит из-за возникновения в клетке одной или нескольких мутаций, выводящих из строя механизмы контроля деления. В случае лимфобластного лейкоза делящаяся клетка – это клетка иммунной системы – лимфоцит. Лимфоциты образуются из стволовых клеток и созревают в лимфатических узлах постепенно. Стволовые клетки могут делиться гораздо быстрее, чем зрелые лимфоциты, поэтому из клеток, утративших контроль на более ранних этапах, получаются гораздо более опасные опухоли.

Действие иммунной системы у человека (и вообще у всех более-менее развитых видов) в значительной степени основано на событиях, происходящих на поверхности клеток иммунной системы. Например, T-лимфоциты знакомятся с представленными на поверхности клеток фрагментами вирусов и бактерий и затем уже могут убивать сами патогены. Филадельфийский метод борьбы с лейкозом основан на том, что Т-лимфоциты, полученные у пациента, учат узнавать не вирусы и не бактерии, а любые B-лимфоциты. Это возможно благодаря тому, что почти все B-лимфоциты несут на поверхности один и тот же рецептор – CD19. Соответственно, для испытаний были выбраны больные с лейкозами B-клеточного происхождения. Какое-то время после лечения в организме пациента B-клетки отсутствуют вовсе, и, чтобы их иммунитет продолжал защищать от инфекций, им отдельно вводят набор нужных синтетических антител.

На сайте Эмили Уайтхед говорится, что сейчас она чувствует себя отлично, только кашляет по ночам и страдает хроническим насморком. Возможно, это следствие отсутствия у нее в организме B-клеток, однако встречаются 10-летние дети, у которых такие же проблемы, а B-клетки на месте. Она ведет обычный образ жизни, учится в четвертом классе и время от времени проходит медицинские проверки. Во время последней проверки ей сказали, что число обученных Т-лимфоцитов снижается, и в ближайшие полгода они могут вообще исчезнуть. Тут и наступит момент истины. Пока обученные T-лимфоциты присутствуют, В-клеток нет, нет и болезни ими вызванной. Когда B-клетки начнут появляться опять, болезнь тоже может вернуться. У некоторых пациентов обученные Т-лимфоциты исчезали через пару месяцев после лечения, и у всех у них произошел рецидив. У Эмили обученные лимфоциты проживут в организме почти три года, а то и больше, и именно с этим врачи связывают надежды на то, что болезнь не вернется. Поэтому, пока B-клетки не вернулись, врачи говорят только о ремиссии, а не об излечении.

Если болезнь вернется, то это еще не смертельный приговор. Курс лечения можно повторить и далее по необходимости, если каждый раз обученные лимфоциты будут циркулировать по несколько лет.

Всего в исследовании на сегодняшний день приняли участие 30 человек. Из них у 27 наблюдалось полное исчезновение B-клеток. Правда, не у всех оно продолжалось долго. У нескольких пациентов исчезли обученные T-лимфоциты и болезнь вернулась. Эти пациенты погибли от болезни. Среди них был и тот, который стал участником испытаний во время четвертого рецидива болезни. Еще один пациент погиб от миелодиспластического синдрома – неспособности поврежденных химиотерапией стволовых клеток костного мозга поддерживать кроветворение.

Никто из пациентов не погиб непосредственно от терапии, хотя непосредственно после введения обученных лимфоцитов в организме начинается так называемый «цитокиновый шторм». В некоторых особенно тяжелых случаях, как, например, у Эмили Уайтхед, он требовал реанимационных мероприятий и искусственной вентиляции легких. Он происходит из-за того, что обученные лимфоциты считают B-клетки инфекцией, начинают с ними бороться и выделять в кровь цитокины – молекулы медиаторы воспаления. В ответ на это развивается состояние, как при очень тяжелой инфекции. Однако после лечения Эмили врачи были готовы к такому повороту событий, и через несколько дней все пациенты чувствовали себя нормально.

Из 19 пациентов с ремиссией четверо после терапии лимфоцитами прошли трансплантацию костного мозга. Еще один пациент, у которого не все злокачественные клетки имели CD19 рецептор, совмещал этот подход с химиотерапией.

Опасность представляет возникновение под действием терапии CD19-негативных клонов опухоли. Некоторые химиотерапевтические препараты также направлены против CD19, и их использование может увеличивать давление отбора и, тем самым, вероятность появления CD19-клонов. Теоретически, для лечения таких случаев можно разработать T-лимфоциты, реагирующие на какую-нибудь другую поверхностную молекулу, но пока их нет.

На данном этапе результаты испытаний можно оценить как очень хорошие. В группе из 30 человек, фактически приговоренных к смерти, у 63% наблюдается ремиссия.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
05.11.2014

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме