06 Марта 2013

Гормонотерапия при раке простаты: пластырь с эстрогеном

Создан пластырь для лечения рака простаты

Медновости

Ученые из Великобритании для лечения рака простаты разработали пластырь, который в будущем может заменить инъекции гормонов, сообщает Medical News Today (Skin Patch Shows Promise Against Prostate Cancer). Результаты работы, проведенной исследователями из Имперского колледжа Лондона (Imperial College London) под руководством Рут Лэнгли (Ruth Langley), опубликованы в свежем номере журнала Lancet Oncology: Cardiovascular outcomes in patients with locally advanced and metastatic prostate cancer treated with luteinising-hormone-releasing-hormone agonists or transdermal oestrogen: the randomised, phase 2 MRC PATCH trial (PR09).

При лечении рака предстательной железы применяются различные методики, в числе которых – гормональная терапия, лучевая терапия, лечение фокусированным высокоинтенсивным ультразвуком и удаление простаты вместе с семенными пузырьками. Гормонотерапия используется для снижения уровня тестостерона, который в большинстве случаев способствует ускоренному росту опухоли. Такое лечение при прогрессирующем раке простаты может замедлить рост злокачественного образования и даже уменьшить его.

В последние годы в качестве гормональной терапии используются инъекции агониста гонадотропин-рилизинг-гормона (LHRHa), который способствует уменьшению уровня тестостерона у пациента. Однако такое лечение имеет ряд побочных эффектов, в числе которых – остеопороз, истончение костной ткани и диабет.

При разработке нового метода лечения рака простаты Лэнгли и ее коллеги решили использовать эстрогены для снижения уровня тестостерона у пациентов. Такая терапия применялась и ранее, в 1960-х годах XX века, однако впоследствии от нее отказались из-за побочных эффектов, включающих в себя тромбообразование и инсульт.

По мнению авторов работы, вред от применения эстрогенов был связан со способом их применения – пациенты принимали гормоны в виде таблеток (перорально). Тогда эстрогены в повышенной концентрации попадали в печень, что и приводило к появлению побочных эффектов. При введении гормонов через кожу – с помощью пластыря – этого можно избежать.

Эффективность пластыря с эстрогеном была доказана во второй фазе клинических испытаний, проведенных Лэнгли и ее коллегами. Для участия в исследованиях ученые отобрали 254 добровольца, страдающих прогрессирующим (локализованным или метастазирующим) раком предстательной железы. Пациентов случайным образом разделили на две группы: в первую из них вошли 85 человек, проходивших традиционную терапию (инъекция LHRHa), во вторую – 169 человек, использовавших пластыри. Исследование длилось в течение трех месяцев, дополнительное наблюдение за больными продолжалось еще на протяжении года. Пластыри меняли дважды в неделю; концентрация эстрогенов в них составляла 100 микрограммов и была рассчитана на введение в течение суток.

Согласно результатам работы, эффективность действия пластырей и традиционных препаратов была одинаковой. Не обнаружили ученые и побочных эффектов, которые наблюдались при пероральном введении эстрогена. Кроме того, через год после завершения курса риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний были выше у пациентов из первой группы – уровень холестерина и глюкозы у них был больше, чем у пациентов из второй группы.

«Наши новые исследования доказывают, что мы можем использовать пластыри или гели с эстрогеном для лечения рака простаты без значительного увеличения риска возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и инсульта», – пояснила Лэнгли.

Портал «Вечная молодость» http://vechnayamolodost.ru
06.03.2013

Нашли опечатку? Выделите её и нажмите ctrl + enter Версия для печати

Статьи по теме